Карабахский конфликт для Азербайджана – ширма, за которой он пытается скрыть нарушения прав человека в стране

23 сентября, 2015 - 19:44

В рамках саммита ОБСЕ по Человеческому измерению (HDIM) постоянный представитель США в ОБСЕ Даниэль Байер рассказал о нарушениях прав человека в Азербайджане.

В своем микроблоге в Twitter он отметил, что азербайджанское общество находится в серьезном упадке, что связано с отсутствием доверия между азербайджанскими властями и международным сообществом. По словам Даниэля Байера, использование карабахского конфликта для того, чтобы скрыть нарушение прав человека в стране, не является ни серьезным, ни полезным занятием.

Ранее сообщалось, что азербайджанская тематика стала основной на Заседании по вопросам человеческого измерения ОБСЕ (HDIM – Human Dimension Implementation Meeting), открывшемся в Варшаве 21 сентября 2015 года.

Согласно агентству Туран, Азербайджан, как пример страны, нарушающей фундаментальные обязательства в области гражданских прав и свободы слова, был наиболее часто упоминавшийся государством из 57 членов ОБСЕ. Азербайджан стал также единственной страной, в отношении которой международная группа гражданских активистов провела акцию протеста в зале заседания, декларируя молчаливый протест в майках с фото политзаключенных.

В ходе заседания Азербайджан призвали соблюдать свои международные обязательства и уважать права и фундаментальные свободы человека, внести реформы, гарантирующие верховенство закона, независимую судебную систему и доступ к справедливым судебным разбирательствам для всех.

«Мы сожалеем, что правительство приняло решение закрыть бакинский офис координатора проектов ОБСЕ. ЕС уверен, непосредственное присутствие ОБСЕ на месте является одним из самых эффективных способов для поддержки реализации необходимых реформ и поощрения модернизации страны, включая в сфере демократии и фундаментальных свобод», – отмечается в заявлении представителя ЕС.

Глава американской делегации Дэвид Крэймер также обратился к теме Азербайджана в пленарной вступительной речи. В частности, он выразил беспокойство относительно массивного подавления гражданского общества в Азербайджане. «Правозащитники, журналисты и адвокаты были опрошены и находятся в заключении. Состояние здоровья некоторых из них резко ухудшается в тюрьме», – отметил он в заявлении.

10 сентября 2015 года Европарламент принял резолюцию, призывающую к адресным санкциям в отношении чиновников Азербайджана, нарушающих права человека. Автором проекта выступила Либерал-демократическая фракция (группа ALDE), и в ходе обсуждений развернулась горячая дискуссия по вопросу вынесения на голосование резолюции, которая в итоге была принята 365 голосами «за», 202 «против» и 72 воздержавшихся. Затем, 11 сентября, МИД Азербайджана распространил сообщение о том, что Азербайджан пересмотрит свои отношения с Евросоюзом, а глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард была вызвана в МИД АР.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image