В АЛИДЗОРЕ ПОМНЯТ КОМАНДИРА МИШУ

24 сентября, 2015 - 15:27

Село Алидзор у многих сегодня ассоциируется с уникальной канатной дорогой "Крылья Татева". Здесь расположена площадка, откуда канатка в течение нескольких минут перебрасывает вас в вагончике над глубоким ущельем до конечного пункта, жемчужины средневековой армянской архитектуры Татевского монастыря. Но не всегда здесь было так безоблачно, как в наши дни. 

ВСКОРЕ ПОСЛЕ НАЧАЛА КАРАБАХСКОГО ДВИЖЕНИЯ ОБСТАНОВКА ОБОСТРИЛАСЬ. По мере ослабления Союза наши соседи вернулись к привычному для кочевников образу действий - нападения на пастухов, угон скота, разбой на дорогах. Для отпора этим поползновениям в приграничных селах стали организовывать отряды самообороны. Одним из первых в Горисском районе создал отряд в Алидзоре Миша Григорян.

В те годы мне часто доводилось бывать на позициях, встречаться с бойцами добровольческих отрядов, из которых постепенно формировалась армия. Об отряде Миши я узнал раньше многих, через односельчан. Знал, что 25 бойцов периодически дежурят, защищая наиболее уязвимые участки границы. Случались попытки ночных вылазок противника, вспыхивали перестрелки и днем. Благодаря алидзорским добровольцам и другим защитникам приграничья обстановка в целом оставалась под контролем.

В последний раз мы встретились с Мишей в начале марта 1993 года. В этот период ситуация на трассе Горис - Капан, на участках Шурнух, Кармракар, Давид Бек и других была взрывоопасной. В Горисском военкомате мы с генерал-майором Артуром Арутюняном, полковником Валерием Григоряном проводили работу по формированию местного полка. Командир добровольческого батальона полка Сурен Хачатрян (нынешний марзпет Сюника) передал указание Вазгена Саркисяна об усилении охраны трассы Горис - Капан.

В этот период перевес в военной силе и оружии был на стороне азербайджанцев. В разгар боев в районе Медвежьего поста (перед Шурнухом) Миша Григорян и пять бойцов были окружены, взяты в плен и переправлены в Кубатлы. Это случилось 20 марта. Побои, пытки, издевательства - этот почерк азербайджанцев известен тем единицам, которым довелось остаться в живых. Мишу и его друзей замучили до смерти. А тела их в порядке обмена передали армянской стороне именно 24 апреля, чтобы еще раз напомнить нам о чудовищном преступлении турок.

После Миши отряд возглавил его заместитель Вардан Арустамян. Трасса Горис - Капан была полностью взята под контроль, а азербайджанцев вскоре вообще изгнали из Кубатлы, Зангелана и других районов, веками имевших армянские названия и возвративших их в наши дни. К сожалению, до победы не дожил и Вардан.

В ШКОЛЕ АЛИДЗОРА ЕСТЬ КЛАСС ИМЕНИ МИШИ ГРИГОРЯНА. КАЖДЫЙ ГОД отмечается день его рождения, возлагаются цветы на кладбище и у родника, где есть фотографии Миши и Вардана. Вдова Григоряна Грета Степанян, учительница русского языка и литературы, мать троих детей и бабушка 9 внуков. Дочери живут в Горисе и Шинуайре, сын уехал в Калининград.

- Мой муж уже после Сумгаита понял, что мирным путем вопрос не решится, - говорит Грета Абгаровна. - Такие, как он, первыми взялись за оружие, чтобы защитить свои семьи, свою страну. Дай бог, чтобы патриотов в Армении было побольше и не было войны.

В этих словах вдовы героя есть логическая связь. Чем больше в стране патриотов, тем она сильнее и тем меньше охотников говорить с ней языком оружия.

Рубен БАХШЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image