Благодаря 100-летию Геноцида армян Армения стала тем домом, куда душой и сердцем стремится вернуться все армянство мира – Виген Саргсян

25 сентября, 2015 - 14:03

Мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян, с практической точки зрения привели к тому, что Армения сформировала совершенно новые модели сотрудничества в плоскости Армения-Диаспора. Перед началом форума Специальной комиссии «Помню и требую» в беседе с журналистами об этом сказал координатор мероприятий 100-летия Геноцида армян, руководитель аппарата президента РА Виген Саргсян.

«Нам удалось поработать всем вместе и в государственной комиссии, и в региональных комитетах. Успехи мероприятий по 100-летию доказывают ту великую силу, которая заключается в подходе борьбы с национальными проблемами государственными  методами», - сказал он.

Виген Саргсян отметил, что для всего армянства мира в результате 100-летия Геноцида армян Армения стала тем домом, куда они душой и сердцем хотят вернуться, стала местом объединения, местом, где они могу достичь профессиональных успехов, реализовать программы.

«Эта активность, которую мы видим в региональных комитетах, свидетельствует именно об этом», - отметил Саргсян, добавив, что Незабудка добилась своей цели в том смысле, что 22-24 апреля мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян, в прямом эфире имели возможность посмотреть 1 млрд. 300 млн. человек.

Говоря о правовой документации, Виген Саргсян сказал, что компонентной частью этого процесса является правовая составляющая: «Во главе с председателем Конституционного суда Гагиком Арутюняном создан комитет, который занимается разработкой правовой документации, направленной на устранение последствий Геноцида. Завтра на заседании Специальной комиссии Геноцида армян будет сообщено о ходе процесса. Уже есть первые правовые иски».

Что касается политико-правового поля, то Виген Саргсян сказал, что уже есть правовые иски и требования в лице католикоса Великого дома Киликийского. «Этот процесс продолжится, поскольку люди ценят и придают важность тому наследству, документам, которые есть, этому в большей степени поспособствовала также программа «Расскажи свою историю», которая была организована на официальной веб-странице 100-летия», - сказал Виген Саргсян.

По его словам, ряд важных достижений, которые принесла программа мероприятий года, заключается в том, что специализированные структуры мирового сообщества, международные общественные организации по правам человека, все в один голос признали и именно они озвучили обязательство Армении вести международную борьбу с преступлением геноцида.

«Мы услышали это во время заседаний Глобального форума, в ходе форума Международной ассоциации исследователей геноцида. Считаю, что Глобальный форум против геноцида два раза в год будет проходить в Ереване, будет посвящаться самым различным вопросам, касающимся проблемам геноцида, или геноцидам, совершающимся на нынешнем этапе», - сказал Виген Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image