Омбудсмен Армении обратился к мировому сообществу в связи с убийством азербайджанцами армянских мирных жителей

25 сентября, 2015 - 19:36

Омбудсмен Армении Карен Андреасян обратился к международным организациям в связи с убийством мирных жителей армянских приграничных сел, в результате обстрела со стороны Азербайджана. В письме Андреасяна, направленном в том числе главному комиссару по правам человека ООН, председателю ОБСЕ, МККК, комиссару по правам человека СЕ, институту европейских омбудсменов и другим, в частности, говорится:

«Вчера Азербайджан грубейшим образом нарушил 3-ю статью Женевской конвенции о защите гражданского населения, которая в первую очередь запрещает любые посягательства в отношении мирного населения, не участвующего в военных действиях. Кроме того, 1-ый дополнительный протокол Женевской конвенции запрещает любые атаки на гражданские населенные пункты, непозволительны нападения на запасы продовольствия, необходимые для выживания людей, а также на сельскохозяйственные районы.

Между тем Азербайджан напал на жилые дома приграничных армянских сел. В селе Бердаван Тавушской области 2 женщины погибли в собственных домах. В другом селе того же района пожилая женщина погибла в результате выстрела противника при сборе урожая, еще два человека были тяжело ранены.

В условиях отсутствия соразмерной реакции международного сообщества на убийства мирных жителей, единственным решением станет контрудар в целях самообороны. Это для нас непозволительно и нежелательно, так как в Армении как и везде высшей ценностью является человеческая жизнь. Для предотвращения новых жертв, международное сообщество должно отказать от дипломатического стиля работы, ставящего знак равенства между государством-убийцей и обстреливаемым мирным населением и содействовать реальной защите прав человека и соблюдению Женевской конвенции», сообщает Armenia Today.

В ночь на 25 сентября по всему периметру линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, азербайджанская сторона продолжила интенсивно нарушать режим прекращения огня.

Азербайджан нарушил режим прекращения огня порядка 260 раз, произведя в направлении армянских позиций более 4000 выстрелов из оружия различного калибра, в том числе минометов 60 и 82 мм, а также гранатометов РПГ-7, СПГ-9. Кроме того, азербайджанская сторона использовала ракетную станцию турецкого производства TR-107.

В результате ответных действий передовых подразделений АО НКР активность противника была подавлена. Передовые подразделения АО НКР контролируют оперативную ситуацию и уверенно осуществляют боевое дежурство.

24 сентября приграничное село Паравакар в Тавушской области Армении подверглось обстрелу со стороны азербайджанских ВС, в результате чего погибла 83-летняя жительница села Пайцар Агаджанян. Также в ходе обстрела села Бердаван погибли две женщины - Сона Ревазян (1974 г.р.) и Шушан Асатрян (1921 г.р.), двое мужчин получили ранения.

1 сентября обстрелу с азербайджанской стороны подверглись деревни Воскеван и Баганис Тавушской области Республики Армения. Была также обстреляна межгосударственная трасса, проходящая мимо школы деревни Воскекван, из-за чего праздничные мероприятия 1 сентября пришлось прервать. В ходе обстрелов были повреждены окна и стены домов. После этого Азербайджан несколько дней подряд интенсивно обстреливал армянские мирные деревни в Тавушской области из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. В ходе обстрелов, помимо жертв среди военнослужащих, были также ранены пятеро мирных жителей армянских деревень. Кроме этого, обстрелы нанесли значительный ущерб многим жилым домам в ряде сел.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image