Бабаян: Агрессия Азербайджана в отношении Армении и Арцаха ничем не отличается от фашизма

26 сентября, 2015 - 18:12

Агрессия Азербайджана в отношении Армении и Арцаха – это то же самое, что творилось в концлагерях в Германии. Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, отметив: «Это не что иное, как проявление фашизма, никакой разницы с тем, что творили нацисты в Бухенвальде и Освенциме».

По мнению Давида Бабаяна, турецко-азербайджанская геноцидная политика в отношении Армении и Нагорного Карабаха продолжается, «особенно с учетом того, что применяется оружие турецкого производства».

В связи с этим Давид Бабаян заявил, что азербайджанская сторона получит адекватный ответ: «Врагу не запугать нас. Наоборот, он сам себе роет яму и делает все так, чтобы, в конце концов, флаг Арцаха веял над зданием резиденции Алиева».

25 сентября, в районе 17:30, азербайджанская сторона обстреляла опорный пункт дислоцированной на северо-восточном направлении линии соприкосновении ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана воинской части Армии обороны НКР. При обстреле применялись ракетно-артиллерийские системы турецкого производства TR-107.

В результате обстрела смертельные осколочные ранения получили военнослужащие Армии обороны НКР Норайр Хачатрян (1995 г.р.), Роберт Мкртчян (1995 г.р.), Арут Акопян (1997 г.р.) и Карен Шагинян (1997 г.р.). Есть раненые.

26 сентября президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян 26 сентября подписал указы о награждении погибших военнослужащих медалью «За боевые заслуги» посмертно.

Между тем, в соответствующем управлении Следственного комитета Армении возбуждено уголовное дело по факту убийства 25 сентября ВС Азербайджана 4 армянских военнослужащих и покушения на убийство в отношении еще ряда армянских военных.

Как сообщает пресс-служба СК РА, ранения различной степени тяжести получили и были госпитализированы военнослужащие срочной службы: Аркадий Мурадян, Арутюн Товмасян, Карен Варданян, Ваник Мартиросян, Татул Погосян, Сергей Элоян, Хачатур Папикян, Яша Багдасаров, Арман Степанян, Нарек Тарумян, Карен Еремян, Сафар Сафарян, Вург Галстян, Размик Хачатрян, Седрак Гарибян, Айк Ованнисян.

Отмечается также, что дело возбуждено по фактам умышленного убийства двух и более лиц, совершенного способом, опасным для жизни многих людей, по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма и покушения на убийство, совершенного способом, опасным для жизни многих людей, по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма. Ведется предварительное расследование.

В свою очередь, министр обороны Армении Сейран Оганян посетил сегодня, 26 сентября, Центральный военный клинический госпиталь Минобороны РА, куда были доставлены военнослужащие, 25 сентября получившие ранения в результате ракетно-артиллерийского обстрела ВС Азербайджана боевой позиции одной из воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, С.Оганян побеседовал с получившими различной степени тяжести ранения военнослужащими, пожелав им скорейшего выздоровления.

С.Оганян встретился также с родителями раненых военнослужащих, поблагодарил их за воспитание патриотов, выразил свою поддержку, заверив, что процесс выздоровления раненых находится в центре внимания медперсонала, передает Panorama.am.

25 сентября и в ночь на 26 сентября на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 100 раз, произведя по армянским позициям более 100 выстрелов из оружия разного калибра, в том числе 60-, 82- и 120-миллиметровых минометов и гранатометов РПГ-7, СПГ-1.

Кроме того, при обстреле армянских позиций противник использовал реактивные ракетно-артиллерийские системы турецкого производства TR-107, а также, впервые с подписания соглашения о прекращении огня, - 122 мм гаубицы Д-30.

Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, в результате предпринятых передовыми частями Армии обороны НКР ответных действий, наступательные действия противника были подавлены.

24 сентября приграничное село Паравакар в Тавушской области Армении подверглось обстрелу со стороны азербайджанских ВС, в результате чего погибла 83-летняя жительница села Пайцар Агаджанян. Также в ходе обстрела села Бердаван погибли две женщины - 41-летняя Сона Ревазян (1974 г.р.) и 94-летняя Шушан Асатрян, двое мужчин получили ранения.

Позже, в ответ на обстрелы ВС Азербайджана приграничных сел Тавушской области Армении армянские военнослужащие ликвидировали, по меньшей мере, 5 азербайджанских солдат.

Еще 5 азербайджанских солдат получили ранения различной степени тяжести, 2 из них находятся в тяжелом состоянии. Была уничтожена также боевая позиция противника, расположенная на холмах напротив села Паравакар Тавушской области Армении.

Позже СМИ распространили информацию, согласно которой военнослужащий азербайджанской армии Эльшан Мамедов погиб в ходе столкновений с армянскими подразделениями.

Мамедов погиб в результате минометного обстрела азербайджанских позиций. Еще трое военнослужащих получили легкие осколочные ранения.

Следует отметить, что азербайджанские официальные структуры часто замалчивают реальные потери в армии: о гибели военнослужащих часто становится известно только сообщениям родственников погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image