История девушек песчаного замка, которая не оставляет шанса на равнодушие

28 сентября, 2015 - 12:23

На днях в Ереване состоялась презентация книги “Девушки песчаного замка” известного американского писателя армянского происхождения Криса Бохджаляна. Роман завоевал огромную популярность не только в США, но и по всему миру. Книга затрагивает тему геноцида армян, она переведена на десятки языков и издана в 20 странах...

Отметим, Крис Бохджалян — гость Международного фестиваля “Литературный ковчег”, который начался 22 сентября. Кроме Криса в “Ковчеге” более 40 писателей из США, Канады, Германии и др. стран.

“Девушки песчаного замка” — это прежде всего история семьи, история живых людей и, в конце концов, это история любви. Большой любви. Это очень личная книга, прочитав которую понимаешь, что времени как такового не существует, если речь идет о человеческих историях — хоть сто лет спустя, хоть двести... В 2012-м этот роман был признан лучшей книгой года по версии “The Washington Post”. Кроме того, произведения Криса Бохджаляна — признанные бестселлеры таких авторитетных изданий, как “New York Times”, “USA Today”. Вот как о ней высказался российский журналист и телеведущий Дмитрий Дибров: “Меня ничуть не удивило то, что книга стала бестселлером во многих странах. Эта история не оставляет ни малейшего шанса на... равнодушие”.

На презентации автор рассказал, что события 1915 года непосредственно коснулись его семьи. Левон и Айкуи, его дедушка и бабушка, были в числе тех, кому удалось спастись и бежать от турецких убийц. А вот прадед Криса — отец Айкуи — погиб. “Прежде всего я писал этот роман для тех людей, которые ничего не слышали и не знают о трагедии 1915 года. Большинства из нас эта тема коснулась, это наша история, потому мы о ней знаем, а для многих американцев, например, это неизведанный исторический период”, — отметил Крис Бохджалян.

“В начале 90-х годов я хотел написать роман о событиях 1915 года. Написал 392 страницы, но потом, когда я все прочел, то понял, что это просто нельзя издавать”. Одно из произведений, которое сильно повлияло на Криса Бохджаляна, это “40 дней Муса Дага” Верфеля. “Когда я прочел роман, да и не только его, я задумался и, честно говоря, немного разозлился. Мне было непонятно, почему кто-то другой должен “писать историю” моего народа вместо меня? Это действительно заставило меня задуматься и скорее стало хорошим толчком”, — говорит он.

Основная проблема, по словам Бохджаляна, возникла при работе с архивами. “Мы — те, кто живет в Америке, — немного разленились, — считает он. — Вы, например, живете тут и знаете по два языка как минимум. У вас есть стремление к изучению языков. И это ваш козырь. А что знаем мы? Кроме английского — ничего. Когда работал с архивным материалом, я столкнулся с огромной проблемой: не мог прочесть то, что написано, потому был вынужден обратиться к своим друзьям, чтобы они помогли мне переводить, например, с армянского на английский”.

Несмотря на то что у Криса Бохджаляна два десятка успешных романов, самой главной книгой для себя он считает “Девушек песчаного замка”. “Когда мы говорим о геноциде армян, мы много говорим о цифрах. Но речь идет не только об уничтоженных жизнях — речь идет о человеческих историях”, — говорит писатель.

Мариам САМВЕЛЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image