Древние армянские книги представили на выставке в Петербурге

28 сентября, 2015 - 19:38

В городе на Неве проходит выставка "Культура Армении: традиции и современность". Как сообщили в Российской национальной библиотеке, где представлена экспозиция, она приурочена к Дню независимости Армении. Среди экспонатов оказались печатные издания XVII-XXI веков из крупнейших отделов РНБ, многие из которых будут показаны впервые, а также церковная литература того времени. В составе экспозиции присутствуют уникальные книги о жизни и деятельности армянских католикосов от Григора Лусаворича (Просветителя) до Гарегина II.

Посетители смогут познакомиться с сакральными символами и праздниками, существующими и утраченными памятниками храмовой архитектуры. Еще один из разделов выставки посвящен появлению армянского алфавита: посетители увидят старопечатные книги на армянском языке и один из десяти существующих в мире изданий "Букваря", датируемый 1623 годом.

"Выставка посвящена системе ценностей, благодаря которой армянскому народу удается сохранять преемственность культуры, помнить и чтить свои традиции на протяжении столетий. Экспозиция сочетает в себе понятия важные для восприятия как армянской, так и русской культуры: святость, дух, церковь, история, семья", — рассказала куратор, сотрудник отдела культурных программ РНБ Екатерина Мельникова.

Кроме уникальных памятников армянской литературы, на выставке будут представлены и современые произведения декоративно-прикладного искусства, среди которых композиции на библейские сюжеты, рождественские игрушки, расписанные в традициях армянской миниатюры, предметы быта, детские игры. Выставка будет проходить до 20 октября в Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image