Виновник Бирюлевского погрома будет экстрадирован в Азербайджан

29 сентября, 2015 - 15:07

Осужденный на 17 лет лишения свободы за убийство москвича Егора Щербакова Орхан Зейналов будет экстрадирован в в Азербайджан.

По сообщению vest.az, об этом сообщил отец Орхана Зейналова - Захид Зейналов.

По его словам, в настоящее время готовятся документы на экстрадицию. При этом, отец Зейналова отметил роль официеланых лиц – в том числе, председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариза Гурбанлы в процессе.

Он сообщил также, что навещал отбывающего наказание сына. «Я навестил сына, его здоровье и условия содержания нормальные», - сказал он.

Убийство Егора Щербакова было совершено 10 октября 2013 года. По версии следствия, около двух часов ночи Егор Щербаков возвращался домой с девушкой. Возле подъезда дома в Востряковском проезде, где проживал Щербаков, к ним подошел неизвестный мужчина (как уставило следствие, это был Орхан Зейналов), который словесно обидел девушку. Между мужчинами возникла перепалка, переросшая в драку, в ходе которой Егор Щербаков получил удар складным ножом в сердце. Он скончался еще до приезда скорой помощи. Нападавший скрылся с места преступления.

Преступление спровоцировало стихийный сход жителей Бирюлево, в котором активное участие приняли националисты. Именно последние спровоцировали толпу на беспорядки, завершившиеся вечером 13 октября погромом местного торгового центра, порчей палаток у овощной базы, где трудились иммигранты из Средней Азии и выходцы с Кавказа.

Большой общественный резонанс побудил правоохранителей с удвоенной силой искать убийцу Егора Щербакова. На следующий день после убийства на основе показаний подруги Егора Щербакова и видеозаписи с домофона был составлен фоторобот преступника. Его показали по телевидению, и хозяин квартиры, где проживал Орхан Зейналов, решил, что ищут именно его квартиранта. Он сообщил о местонахождении Зейналова в полицию, однако тот, поняв, что раскрыт, срочно уехал в Рязань, где спрятался у родственников. К розыску подключились сотрудники столичного УФСБ, которые привлекли представителей азербайджанской диаспоры. Те выяснили, где находится Зейналов, но он, узнав, что его местонахождение опять раскрыто, перебрался в подмосковную Коломну. Но сыщики МУРа выследили его и здесь и при поддержке спецназа задержали подозреваемого. На военном вертолете задержанный был доставлен на Петровку, 38.

Орхану Зейналову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»). Сначала задержанный дал признательные показания, но затем заявил, что сам стал жертвой нападения и был вынужден обороняться.

В ходе следствия стало известно, что еще в 2011 году он был приговорен к году заключения за «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ст. 264 УК РФ). Как установил суд, управляя грузовой «Газелью», Орхан Зейналов сбил мотоциклиста, ставшего из-за этого инвалидом.

В Августе 2014 года Зейналов был приговорен на 17 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image