МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОТКАЗАЛОСЬ ОТ СВОИХ СОЛДАТ

30 сентября, 2015 - 22:41

«Как стало известно из данных, полученных соответствующими службами Армии обороны НКР, кроме уже заявленных накануне жертв азербайджанская сторона 28 сентября понесла ещё 6 жертв. Это — Шахияр Али оглу Уядов (призван 13.01.2015), Эюб Абдулла оглу Рамазанов (призван 28.04.2015), Ниджат Мехман оглу Яраев (призван 08.12.2014), Ахмед Дживаншир оглу Эюбов (призван 08.12.2014), Элвин Мушру оглу Юсуфов (призван 15.12.2014) и Самир Сабир оглу Ахмедов (призван 18.07.2014). Происходящее свидетельствует о том, что военное ведомство Азербайджана продолжает скрывать свои реальные потери, держа в неведении своё общество и с целью вуалировать провал выбранной им преступной тактики», — сообщили в пресс-службе Минобороны НКР.

«Распространенная некоторыми электронными СМИ Армении информация о гибели 28 сентября военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана с указанием их имен и фамилий не имеет никакой основы», – заявила в ответ пресс-служба Минобороны Азербайджана. «Официально заявляем, что в Вооруженных силах (Азербайджана – ИФ-Аз) вообще нет лиц, чьи имена указаны в списке. ( http://interfax.az/view/651768)

Что же получается? Азербайджанские власти, не успев отправить своих молодых солдат на фронт, уже отказались от них? Впрочем, другого и не стоило ожидать – власти Азербайджана не первый раз отказываются от своих солдат.

Баку уже пытался занизить потери своих вооруженных сил во время карабахской войны 1991-1994г. И в дальнейшем из списка потерь исключат также и этих ребят, принимавших участие в агрессии против населения Нагорно-Карабахской Республики. Ведь отказавшись от них, Азербайджан сэкономит на льготах для семей погибших военных.

Газета «Азадлыг» ранее выражала возмущение в связи с тем, что минобороны Азербайджана никак не реагирует на публикации в СМИ. Комментируя ситуацию, военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что это осознанная позиция военного ведомства страны. «Стараются не портить атмосферы плохими новостями из армии», – заметил он.

Азербайджанское руководство сообщает внутренней аудитории только о потерях армянской стороны. Теперь азербайджанский народ узнает о своих потерях по публикациям из Нагорного Карабаха или Армении, ведь азербайджанские журналисты, работающие в приграничных районах с Нагорным Карабахом и с Арменией, подверглись новым ограничениям. А некототрые из них томятся в тюрьме. Планы по ужесточению контроля над прессой были объявлены президентом Ильхамом Алиевым в августе прошлого года с тем, чтобы избежать публикации в СМИ и интернете конфиденциальной информации, связанной с вопросами безопасности. Он также призвал преследовать в судебном порядке каждого, кто имеет отношение к разглашению государственных тайн. Но где границы того, когда «конфиденциальность» переходит в грубое нарушение свободы слова?  Ведь азербайджанское общество не в курсе, что реально происходит на фронте, а власти Азербайджана дают народу то, что считают нужным. Министерство обороны Азербайджана скрывает информацию о боевых и небоевых потерях, поскольку оно считает, что ее разглашение противоречит национальным интересам. «Но должно быть наоборот – министерству следует предоставлять общественности точную информацию», – считает журналист Мухтарлы.

С другой стороны, вполне вероятно, что часть из погибших со стороны Азербайджана – это наемники из числа террористических группировок. Их власти Азербайджана в список своих потерь точно включать не будут...

Роман СЕВАНСКИЙ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image