«Спешу вернуться в Швецию, чтобы представить армянского гения»

5 октября, 2015 - 15:32

Анн-Кристин Вилунд собирается пропагандировать Комитаса

В проходящем в эти дни фестивале «Комитасовские дни» участвуют также и приглашенные по инициативе Музея-института Комитаса зарубежные исполнители. Газета «Аравот» побеседовала с прибывшими из Швеции оперной певицей Анн-Кристин Вилунд и проживающей в этой стране пианисткой и композитором Карин Хельман-Геворкян. Мы уже писали о ней в прошлом году по случаю открытия в Армении посольства Швеции. Напомним, что Карин Хельман-Геворкян живет в Стокгольме с 1991 года, в течение многих лет работала в Королевском Оперном театре, в настоящее время, по ее словам, она «свободный художник».

«С Анн-Кристин Вилунд я познакомилась в оперном театре. Она прекрасно сынтерпретировала мой романс «Аромат розы», а в 2012 году исполнила «Свят, свят» Комитаса и влюбилась в произведения Вардапета. Когда я получила со стороны министерства приглашение участвовать в этом фестивале, то рассказала об этом и госпоже Вилунд. Она ответила, что не приехать и не участвовать в этом мероприятии она просто не сможет. И вот мы в Ереване», – сообщила Карин Хельман-Геворкян. Добавим, что находящуюся впервые в Армении шведскую певицу пленили хоровые песни Комитаса, детский вокал и фортепианные произведения, она уже познакомилась с некоторыми музыкантами, в том числе и с Ованнесом Чекиджяном.

Карин Хельман-Геворкян вспомнила посвященные Комитасу слова музыковеда и комитасоведа Роберта Атаяна: «Произведения Комитаса сыграли огромную роль в развитии новой армянской музыкальной культуры. Достаточно сказать, что они внесли в армянскую профессиональную музыку музыкальное мышление, основанное на национальных традициях и оплодотворенное современными средствами композиторского искусства, показали пути дальнейшего развития армянской музыки. Вместе с этой исторической ролью, произведения Комитаса совершенно не потеряли новизны, и в своей художественной чистоте продолжают блистать свежестью и самобытностью».

Отвечая на вопрос, в какой степени Комитас известен в Швеции, Анн-Кристин Вилунд четко ответила, что у них в стране не имеют представления о Комитасе, а затем прибавила, что является президентом Ассоциации «Учителей голосов Швеции», и поскольку с их ассоциацией сотрудничают почти 30 стран, то она приняла решение организовать специальные курсы по теме Комитаса.

Мы попросили ее кратко представить основную цель ассоциации. «Основанная в 1987 году ассоциация работает только в направлении голоса или вокала. Мы приглашаем специалистов из США, Великобритании, Финляндии, Канады, словом, из всех европейских стран, которые проводят занятия для молодых голосов, а также ведут большую работу над четкой артикуляцией текста», – рассказала г-жа Вилунд.

Она сказала, что не очень хорошо знакома с работами армянских музыкантов, знает только композитора Хачатуряна, в свое время в Стокгольмской опере выступал местный струнный квартет, и первой скрипкой в ​​нем был Варужан Коджян, и еще она когда-то восхищалась искусством певицы-сопрано Соны Адонц. «Совсем недавно в нашем театре с главной ролью в опере Пуччини «Мадам Баттерфляй» выступила прекрасная оперная певица-сопрано Асмик Григорян. Была очарована не только я, но и все наши любители оперы. Позже я узнала от Карин, что певица является дочерью известного тенора Гегама Григоряна», – рассказал наша собеседница.

Возвращаясь к теме «Комитасовских дней», шведская певица сообщила, что уже слушала комитасовские исполнения Государственного академического хора Армении, и с удовольствием познакомится в дни фестиваля с армянскими исполнителями, в том числе с пианисткой Светланой Навасардян, Айком Меликяном, Соной Ованнисян, которая руководит хором «Овер», и с другими. Она пошутила, что очень хорошо, что в дни пребывания в Армении вместе с ней находится Карен, которая мило принялась не только глубже знакомить ее с творчеством Комитаса, но и армянской культурой в целом. «Приятно находиться в вашей гостеприимной стране, участвовать в этом Комитасовском мероприятии. С другой стороны, я спешу вернуться в Швецию, чтобы рассказать и представить армянского гения – Комитаса», – отметила Анн-Кристин Вилунд.

Самвел ДАНИЕЛЯН

На фото: Анн-Кристин Вилунд (слева) и Карин Хельман-Геворкян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image