Сменился владелец СКК: его имя упоминается в связи с финансовыми махинациями

8 октября, 2015 - 13:59

1 сентября сменился владелец Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна. Новым владельцем стал гражданин США Вааг Дино Авадисян.

13 августа правительство РА приняло решение об отчуждении СКК за 30 млн долларов. Напомним, что в сентябре 2005 г. государство за 7,5 млн долларов продало комплекс основателям группы компаний “БАМО” братьям Мурадянам. Однако в ноябре 2013-го правительство в лице министерств финансов и обороны подало судебный иск против собственника СКК – ЗАО “Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна”, требуя взыскать с него 10,2 млрд драмов (именно такую сумму составляло кредитное обязательство компании перед государством). Суд удовлетворил иск, и в мае 2014 г. имущество СКК было выставлено на принудительный аукцион, однако покупатель так и не нашелся. В августе комплекс был национализирован за 10,2 млрд драмов и переведен на баланс Министерства обороны. А через год, в августе 2015-го, СКК был вновь продан уже за 30 млн долларов. Покупатель взял на себя ряд обязательств.

Согласно сообщению правительства, покупателем стало местное ООО “НТАА Инвестмент Групп”, которое было создано совсем недавно – 20 июля. То есть можно предположить, что компания была основана специально для покупки СКК. Единственным пайщиком, а также директором компании был Армен Завенович Геворкян, о котором Hetq.am в свое время писал. В настоящее время Геворкян владеет 66,7% акций ООО “Виктория силвер”, которое с 2014 г. проводит геолого-разведочные работы в моткорском лесу, где ищет золото и серебро. Партнером  Геворкяна по бизнесу является Ерванд Ованнисян, которому принадлежат 33,3% акций. Ованнисян – человек из окружения бывшего министра экологии, депутата-республиканца Вардана Айвазяна, при котором он занимал ответственную должность в Минэкологии. В число пайщиков компании недолго входила и жена начальника службы охраны президента РА Ваче Казаряна Рузанна Бегларян. 

В “НТАА Инвестмент Групп” 45-летний Армен Геворкян пробыл на руководящих должностях недолго. 1 сентября владельцем 100% акций, а также директором компании стал гражданин США Вааг Дино Авадисян, который в настоящее время живет в Ереване. Если до этого компания была зарегистрирована по месту проживания Геворкяна, то теперь в качестве ее юридического адреса указан адрес нового элитного здания на проспекте Комитаса, где и живет Авадисян.  

Вааг Дино Авадисян

Вааг Дино Авадисян (Vahak Dino Awadisian) родом из Калифорнии. Специализируетися в финансовой сфере. В США основал ряд компаний, одна из которых – “Dino Awadisian” – зарегистрирована на его имя. Эта компания, по словам самого Авадисяна, оказывает услуги, благодаря которым частные инвесторы разрабатывают “нетрадиционные и альтернативные” способы финансирования крупных коммерческих проектов застройки. Основными направлениями деятельности компании являются зоны отдыха, торговые центры, тематические парки, гостиницы, зоопарки, музеи, центры семейного отдыха и т.д.

В свое время новый собственник СКК работал в компании "Dow Capital”, которая занималась куплей-продажей недвижимости (2007, заместитель директора по операционной линии). Вместе с армянином Майком Давтяном (на фото) основал сайт uploaddemo.com (2012, в настоящее время не действует), который, по словам авторов, должен был дать возможность певцам и музыкантам размещать свои произведения, устанавливать связь с известными менеджерами в этой сфере, выслушивать мнения, заключать договоры, что позволило бы им войти в шоу-бизнес. С 1999 г. Авадисян работал директором в энергетической компании “ET Oil International”.

Имя американского бизнесмена армянского происхождения  периодически упоминалось в связи с финансовыми махинациями и мошенничеством. В 2011 г. Авадисян написал в своем блоге, его называют, вором, мошенником, лгуном. После чего отметил, что потратил в суде 120.000 долларов и 9 месяцев, чтобы с помощью адвокатов получить с пяти брокеров и двух сайтов компенсацию в размере 5 млн долларов. Между тем адвокат одного из лиц, подавших жалобу на Авадисяна, заявил, что тот путем вымогательства получил от своего доверителя 250.000 долларов. Против Авадисяна и другого армянина, Джильберта Тахмазяна, был подан еще один судебный иск (опять-таки по финансовому делу), который выиграл истец.

В 2014 г. имя Авадисяна в качестве подозреваемого по уголовному делу появилось в прессе уже официально. 5 февраля прошлого года полицейские задержали в аэропорту Лос-Анджелеса жителя Беверли Хиллз (Beverly Hills) Авадисяна, которого прокуратура округа Болдуин штата Алабама обвинила в продаже незарегистрированных ценных бумаг, в продаже ценных бумаг незарегистрированным агентом и в мошенничестве, связанном с продажей ценных бумаг. До того, как Авадисян был передан правоохранителям Алабамы, в Лос-Анджелесе за его освобождение был установлен залог в размере 1 млн долларов. По законам штата Алабама за упомянутые выше возможные преступления Авадисян мог угодить в тюрьму на срок от года до 10 лет.

Бизнесмена-армянина подозревали в причастности к делу об инвестиционном мошенничестве с так называемым prime bank, в котором были замешаны Ричард Такер (Richard James Tucker) и компания Synergy Finance Group. По данным правоохранителей, Такер с помощью фиктивной компании взял у инвесторов огромные суммы, пообещав им миллионы долларов за внесенный аванс. В 2009 г. инвесторы перечислили на счета “Synergy” свыше 3 млн долларов, однако взамен ничего не получили. В 2010 г., когда счета компании были заморожены, на них оказалось лишь 236.000 долларов. В 2012 г. Р.Такер был признан виновным по делу о мошенничестве с ценными бумагами и отправлен на 2 года в трудовую колонию. Суд обязал его возместить своим “жертвам” около 2,5 млн долларов. Однако правоохранители были уверены, что Такер действовал не один. Вскоре последовали новые задержания в Нью-Йорке, Аризоне, Калифорнии.

Тот факт, что один из историко-культурных памятников Еревана передан человеку, чье имя постоянно упоминается в связи с финансовыми махинациями, уже вызывает подозрение в той инвестиционной программе, которую  представила при покупке СКК компания “НТАА Инвестмент Групп”. Напомним, что эта компания обязалась отремонтировать здание Спортивно-концертного комплекса имени К.Демирчяна, осуществить застройку и создать центр семейного отдыха, который, согласно пресс-релизу правительства,  станет первым в своем роде не только в Армении, но и во всем регионе. Центр будет включать гостиницы, закрытый аттракцион “Водный мир”, концертные залы, залы для встреч, рестораны, магазины и казино. То есть все то, в чем специализируется американская компания, носящая имя Авадисяна. Программу предусмотрено осуществить за 4 года. Общая сумма инвестиций превышает 100 млн долларов. Предусмотрено создать по меньшей мере 250 рабочих мест.  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image