Кто станет следующим лидером Армении – о ком говорит Серж Саргсян?

8 октября, 2015 - 23:56

Во время обсуждений, организованных первого октября Фондом Карнеги за международный мир, президент Армении Серж Саргсян в ответ на вопрос, кого он видит будущим президентом Армении, сказал, что может предугадать, но боится это озвучивать.

Aravot.am спросил у политолога Гагика Амбаряна, кого, по его мнению, подразумевает Серж Саргсян, кто придет ему на смену? «Сначала отметим, что президент страны не указывал не на то, кого он видит будущим президентом или премьер-министром, он использовал слово лидер, то есть, он очень осторожно высказывается относительно конституционных изменений. Лидером может быть президент, если конституционные реформы провалятся, может стать премьер-министр страны, если конституционные изменения будут приняты.

Это очень интересно, президент очень осторожно относится к терминам. А что касается вопроса, кого он видит на этой должности, если конституционные реформы пройдут успешно, то президент, естественно, пожелает, чтобы страной руководила его родная и любимая партия, и они, а тем более президент, сделают все, чтобы следующий лидер страны был из Республиканской партии. Или же, если тот не будет республиканцем, за его спиной стояла Республиканская партия, или он вошел в парламент по их списку.

Республиканская партия, являясь самой большой и богатой партией, сосредоточила в своих руках всю власть, внутри нее есть множество полюсов, которые объединяются вокруг личности президента. Ближе к выборам эти полюса попытаются укрепить свои позиции и удерживаться в глазах президента на высоте. Одним из этих полюсов руководит Овик Абрамян, который никогда не скрывал своих претензий на более высокий пост. Когда он был министром территориального управления, впоследствии стал председателем Национального Собрания Армении, то всегда стремился получить больше, и сейчас достиг высокой должности. Можно сказать, что он в правящей иерархии третий человек, но по своему влиянию является вторым человеком в стране. У него есть собственная команда, собственные амбиции, он всегда руководствуется ими.

Второй полюс и удобный кандидат – мэр Еревана Тарон Маргарян, у которого есть своя команда, в лице старых республиканцев, которые были близкими друзьями его отца, среди них есть и молодежь. У него тоже большие шансы, он имеет положительную репутацию делового человека, он тот мэр, который держит Ереван в хорошем состоянии.

Он тоже может стать возможным кандидатом.

Свою достаточно крепкую команду в Республиканской партии имеет Микаел Минасян – зять президента республики. Конечно, я не представляю, что он сейчас сможет стать президентом, чтобы Серж Саргсян передал свою власть зятю, это у нас не принято хотя бы на высоких должностях. Но он еще больше укрепит свои позиции и выступит с более сильных позиций.

Могут быть политические и экономические деятели, которые не входят в Республиканскую партию, но занимают достаточно сильные позиции как в Республике Армения, так и за ее пределами. Например, бывший руководитель «Газпром-Армения» Карен Карапетян, у которого тесные связи с Кремлем, у него есть имя, почет и уважение в Армении, он, в конце концов, был мэром Еревана. И, наконец, Серж Саргсян может иметь и других кандидатов».

На наше напоминание об Эдуарде Шармазанове политолог ответил: «Эдуард Шармазанов не тот деятель Республиканской партии, который располагает той харизмой, возможностями и калибром, чтобы стать лидером страны, ему еще расти и учиться, это во-первых. Во-вторых, вопрос лидерства Шармазанова очень спорный: в нашей стране все очень хорошо относятся к нацменьшинствам, но я не представляю, чтобы в стране, где 95 процентов населения составляют армяне, лидером стал бы грек. Я уважаю все проживающие в Армении нации – греков, езидов, ассрийцев, но есть должности, и это конкретно должность президента или премьер-министра Армении, на которых в стране с 95-процентным армянским населением просто трудно представить ассирийца, грека, езида, грузина или русского.

Эдуард Шармазанов с легкостью может оказаться в Национальном собрании, согласно конституционным реформам, где есть пункт, в котором говорится, что национальным меньшинствам предоставляется квота для прохождения в Национальное Собрание, и Шармазанов самый удобный кандидат».

На вопрос, почему же президент боится называть имена, Гагик Амбарян сказал, что президент знает, что в Армении все себя чувствуют генералами, никто не любит быть солдатом. Учитывая все это, он может представить, какому остракизму подвергнется указанное лицо. А если этот человек будет из самой Республиканской партии, то другие полюса РПА перекроют ему дорогу.

Политолог считает нормальным то, что уступающий власть руководитель имеет своего кандидата, и так принято во всем мире, в свое время Роберт Кочарян тоже поддерживал Сержа Саргсяна.

Фото Lragir.am

Комментарии

Все названные кандидатуры мало или полуграмотные люди, возьмите кого - нибудь повыше.

Шармазанов - верно, не тот калибр, а национальность не помеха.

Ищите образованного гуманитария

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image