Российские ракеты долетели от Каспия до Сирии за три часа

9 октября, 2015 - 00:03

Эксперт рассказал «МК» об удивительных возможностях снарядов-беспилотников, которые были использованы для обстрела террористов.

Видео ракетного обстрела позиций террористов в Сирии, осуществленный с кораблей Каспийской флотилии, сегодня буквально взорвало интернет. Запись была показана на канале Минобороры России в Youtube. Зрелище безусловно захватывающее, но главное – многие задаются вопросом, как такое вообще возможно? Где Каспий, а где Сирия? Эксперт «МК» Александр ВИКЕНТЬЕВИЧ утверждает, что крылатые ракеты, которые стоят сейчас на вооружении в России, позволяют выполнять боевые задачи на сверхдальних дистанциях.

– В чем основное преимущество крылатых ракет?

– В их большей неуязвимости по сравнению с самолетом. Самолет летит на большой высоте, его легче определить системам ПВО. А крылатая ракета – это тот же беспилотник, она движется на сверхмалой высоте, практически может опускаться над морской поверхностью до 20 метров. Кроме того, в нее при запуске закладывается программа точного самонаведения, поэтому большую часть пути ракета летит в режиме «молчания». Определить ее противнику почти невозможно.

– От Каспия до Сирии тысячи километров, вряд ли весь путь ракета может лететь на расстоянии 20 метров от земли?

– Конечно, нет. На такую высоту она опускается уже на подлете к цели или над морем, а на суше летит в 100-150 метрах от земли. Но в отличие от самолета, видя препятствие, например, гору, ей нет необходимости подниматься ввысь, она может обойти его сбоку. Обо всех преградах крылатая ракета узнает сама с помощью высокометра. У нее вообще очень совершенная система навигации и наведения, «видит» при любых погодных условиях и в кромешной темноте. А ее никто – в этом весь фокус.

– Но раньше Россия не использовала крылатые ракеты на таких дальних расстояниях?

– В боевых условиях нет. Но наука не стоит на месте, вооружение все время совершенствуется. По-видимому, нашим конструкторам удалось в данной модификации ракет применить многоступенчатый реактивный двигатель, благодаря которому ракета способна развивать скорость до 3500 км/час, но это конечно уже на подлете к цели, на маршруте скорость намного ниже. От Каспия ракета могла долететь до Сирии за три часа. Плюс было применено более точное навигационное оборудование, усовершенствована точность наведения.

– Между Россией и Сирией несколько государств, получается, наши ракеты опять нарушили чужое воздушное пространство?

– Если бы это была обычная ракета, то такой запуск нарушал нормы международного права, но так как это крылатая ракета (у нее есть маленькие крылышки – отсюда и название), то это беспилотник, и к нему уже применима уже совсем иная правовая практика. Кроме того, не забывайте, что Россия борется с терроризмом, в данном случае выражение – цель оправдывает средство, как никогда верно.

– Наверно, такое вооружение очень дорого обходится стране? Сколько может стоить такой запуск?

– Точной цифры вам не скажет ни один эксперт. Но, безусловно, производство крылатых ракет стоит дешевле, чем самолетов. Тем более ракеты 3М14, а предположительно, что был осуществлен их запуск с комплексов морского базирования «Калибр-НК», это наша отечественная разработка. Удобно еще и то, что запуск можно производить как с наземной установки, так и с самолета, железнодорожной платформы, корабля или подводной лодки. Она очень компактна – боевая часть весит около 40 килограмм, длина примерно полметра. Но, поверьте, мощности ее заряда хватит, чтобы поразить цель, расположенную даже глубоко под землей.

Смотрите видео по теме "Кадры кораблей ВМФ, стреляющих по ИГИЛ в Сирии, показало Минобороны"

Минобороны продолжает публиковать видео ударов по объектам террористов. Сегодня ночью корабли Каспийской флотилии нанесли ряд ударов по ИГИЛ. Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Минобороны России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image