«Королева-убийца» на ринге - Сюзанна Кентикян

9 октября, 2015 - 00:14

Немецкая звезда бокса армянского происхождения - Сюзи Кентикян, обладательница титулов чемпиона мира по боксу в наилегчайшем весе среди женщин-профессионалов по версиям WBA, WIBF, WBO, ее прозвище на ринге - «королева-убийца».

Сюзанна (Susi Kentikian) Кентикян родилась 11 сентября 1987 в Ереване. Девочка росла в семье ветеринара Левона и его супруги - Макруи Кентикян. Жизнь шла своим чередом, пока не настали лихие 90-е. Не имея ни денег и не зная немецкий язык , семья Кентикян эмигрировала в столицу Германии - Берлин (1992г). Прожив там некоторое время, отец Сюзи, Левон - поехал воевать в Арцах(Нагорный Карабах) . Через пару лет, Левон с женой и детьми (у Сюзи есть младший брат, Микаэль) снова вернулись в Германию, но на этот раз в портовый Гамбург (1996 г.).

В Германии семья Кентикян жила за счёт пособий от государственных учреждений. Чтобы материально помочь семье, 16-летняя Сюзи пошла работать уборщицей в фитнес-центре. А закончив школу Realschule, девушка стала посещать боксерский клуб, серьезно задумываясь о карьере, которая, по ее мнению, могла бы окончательно решить все финансовые и житейские проблемы ее семьи.

«Я сказала себе, а почему бы и нет? Что я потеряю от того, что попробую? И я рискнула», - рассказывает Сюзи, - «Когда у твоей семьи столько проблем, бокс это то, что нужно. Каждый день изматывая себя на тренировке я медленно шла к своей цели».

Начиная с 2001 по 2003 года, Сюзи не раз выигрывала чемпионат Гамбурга по боксу среди юниоров, а в 2004 году выиграла чемпионат Международного любительского бокса среди женщин в наилегчайшем весе. В 2005 году получив вид на жительство Германии, девушка подписала 3-летний профессиональный контракт, обеспечив тем самым стабильный доход.

«Агрессивный стиль, быстрой комбинации, а также стремление всегда нападать первой и отправлять соперника в нокаут, принесли Сюзи прозвище «Killer Queen» («Королева-убийца»). Ее псевдоним связан с песней английской рок-группы Queen. При каждом ее выходе на ринг, звучит именно это песня, взбадривая и прибавляя ей силы перед боем», - рассказывает тренер Френк Ритх.

Транслируя бои Кентикян (30 профессиональных боев), немецкий телеканал ZDF прозвал «Королеву-убийцу» новой звездой бокса. Так с 2007 по 2009 Кентикян получила статус знаменитости в Германии, завоевав чемпионские титулы ведущих профессиональных боксерских организаций. А после боя с немкой турецкого происхождения - Джулией Сахин, Сюзи защитила титулы WBA, WIBF и WBO.

«При моем низком росте (1,54 см) и трудном детстве, местные СМИ не на шутку прозвали меня «Малышкой на миллион», -говорит Кентикян.

По мнению итальянского издания Affaritaliani, Сюзи Кентикян является самой сексуальной женщиной-боксером в мире. Благодаря ее большим армянским глазам и миловидной улыбке, многие даже сомневаются, что такая обворожительная девушка может без проблем отправить кого-либо в нокаут.

«Встретившись со мной на улице многие не верят, что я боксер и могу не на шутку рассердиться», - уверяет Сюзи, - «По их мнению, я очень милая и никак не могу представлять из себя опасность », - рассказывает Сюзи.

Сегодня у Кентикян свой боксерский зал, она проживает со своей семьей в собственной квартире. Напомним, что недавно, 5 октября , в Insel Park-Halle Гамбурга, прошел бой Кентикян с мексиканкой Сусанной Перес Крус. Выиграв очередной бой, девушка защитила пояс WBA , присвоив при этом новые титулы - WIBF и GBU. В дальнейшем девушка надеется достичь новых больших побед в женском боксе.

Подготовила Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/kentikyan

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image