Глава Союза армян России начал зондаж политического поля Армении

12 октября, 2015 - 13:55

Глава Союза армян России своим заявлением о намерении создать в Армении политическую партию и участвовать в предстоящих парламентских выборах зондирует почву, считает политтехнолог Виген Акопян.

О планах по созданию политической партии и участию в выборах в Национальное Собрание Абрамян заявил 10 октября, выступая на Пятом съезде Союза армян России в Москве.

«Я еще не уверен, что это у него окончательное решение. Думаю, он пока что зондирует почву, пытается начать переговоры с армянскими властями», - сказал эксперт.    

По его словам, Абрамян заявил, что создает пророссийскую партию. «Я уже неоднократно говорил, что на пророссийском партийном поле в Армении достаточно высокая конкуренция, причем, как в провластном, так и оппозиционном лагерях. Но обычно власть пытается всегда сохранить свою монополию на контакты с высшими звеньями власти России, поэтому больше всего давлению подвергаются именно пророссийские партии», - сказал Акопян.

Кроме того, по словам эксперта, глава САР пытается войти в одну и ту же реку дважды, так как в начале 2000-х годов он уже оказывал содействие партии Рамкавар-Азатакан (Либерально-демократическая партия) и тогда казалось, что его шансы достаточно высоки, учитывая определенные связи с российской элитой. Но, тем не менее, по словам Акопяна, тогда эта партия, которая непосредственно финансировалась и поддерживалась Абрамяном, не достигла серьезных успехов и не преодолела необходимый барьер.

«Я затрудняюсь ответить, будет ли он содействовать какой-то политической силе, как делал раньше, или создаст новую партию. В своем выступлении он говорил о планируемых консультациях, следовательно, я думаю, что и он окончательно не определился в этом вопросе», - сказал Акопян.

Тем не менее, он напомнил, что на армянском политическом поле и в СМИ в последнее время говорится о возможности поддержки Абрамяном партии «Оринац еркир» (Страна законности) бывшего спикера парламента и секретаря Совета нацбезопасности Артура Багдасаряна, либо  созданного Багдасаряном нового политического объединения под названием «Армянское возрождение».

«В этом случае перспективы усложнятся, учитывая достаточно низкий рейтинг Артура Багдасаряна как среди различных слоев общества, так и на политическом поле. Я думаю, будет намного легче создать что-то новое, чем поддержать эту силу, даже если Артур Багдасарян и Ара Абрамян получат определенное содействие из-за рубежа, в частности, из России», - сказал эксперт.

По его словам, есть еще одно важное обстоятельство. «Не думаю, что действующие власти Армении, которые делают все для собственного воспроизводства вплоть до реформирования Конституции, будут воодушевлены стремлениями Ара Абрамяна занять место на армянском политическом поле», - сказал Акопян.

Оценивая шансы новых политических сил в Армении, эксперт отметил, что при наличии финансов и организационных ресурсов можно чего-то добиться: в истории армянского парламентаризма и предвыборных компаний были случаи как успешных, так и неудачных политических стартапов.

«Например, у нас есть пример, когда в 1994-1995 годах была создана партия «Шамирам», позиционируемая с экс-главой МВД Вано Сирадегяном. Тогда они набрали довольно большой процент и были многочисленной фракцией в парламенте. Но были и неудачные примеры», - сказал Акопян.

Помимо финансов, по его словам, многое будет зависеть и от лиц, которые будут представлять партию.

«Я, например, не уверен, что у Ара Абрамяна такой высокий рейтинг, и что только имя председателя Союза армян России будет иметь решающее значение. Шансы есть, но все зависит от того, насколько быстро решится вопрос с кадрами и с организационными ресурсами», - сказал эксперт.

Он также считает, что позиционировать себя на оппозиционном поле политическая сила, поддерживаемая Абрамяном, не будет.

«Я считаю, что партия или союз партий, если они будут сформированы, станут одной из около провластных сил», - сказал эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image