Олигарх Тельман Исмаилов оказался на грани банкротства...

12 октября, 2015 - 14:07

Российский бизнесмен Тельман Исмаилов — бывший владелец знаменитого московского Черкизовского рынка, может стать банкротом, пишет “Коммерсантъ”. Сообщается, что несколько банков, в том числе “Банк Москвы”, решили добиваться признания банкротства Исмаилова, который не возвращает кредиты, которых он набрал почти на 20 млрд рублей через подставные компании.

Поэтому сразу после недавнего вступления в силу закона о банкротстве физических лиц “Банк Москвы” подал на Исмаилова иск в суд о признании его банкротом. Бизнесмен задолжал банку почти $300 млн. Исмаилов с банком общаться отказывается и денег не платит. И поскольку олигарх владеет более чем десятью солидными объектами недвижимости в Москве, банки добиваются ареста этого имущества. Также в активе миллиардера — знаменитый элитный отель Mardan Palace в Турции. При этом в суд Стамбула также подан иск о возбуждении дела о банкротстве в отношении двух компаний-поручителей, связанных с Mardan Palace. Издание напоминает, что в начале нулевых годов Исмаилов владел Черкизовским рынком в российской столице. И это был самый жуткий вещевой рынок Москвы. Практически отдельный городок из контейнеров и торговых павильонов, в которых повсеместно торговали контрафактной продукцией, выдавая ее за известные бренды. Продавцы рынка годами не покидали его территорию, так как у них отбирали паспорта при устройстве на работу. Здесь царила ужасная антисанитария, процветали наркоторговля и подпольные публичные дома. Баснословные доходы от этого рынка Исмаилов вложил в строительство Mardan Palace и приобретение элитной недвижимости в Москве и Турции. Теперь Исмаилов может потерять все, в том числе и отель в Турции.

...А Вагит Алекперов, напротив, процветает

Почти гектар земли в элитнейшем Серебряном Бору Москвы, арендуемый главой “Лукойла” Вагитом Алекперовым, лишен статуса особо охраняемой природной территории. Теперь олигарх сможет приватизировать этот участок, пишет РБК.

В департаменте охраны окружающей среды Москвы необходимость снятия особого статуса объяснили тем, что до сих пор в охраняемую территорию “были включены в том числе участки сторонних пользователей (дачная и индивидуальная застройка), что накладывало ограничения на их хозяйственную деятельность”. А разве ж можно мешать “хозяйственной деятельности” таких видных фигур! Кстати, эта земля — не единственная, которую арендует Алекперов в Серебряном Бору: в пользовании у него находятся еще два участка общей площадью более 1,5 га с двумя домами — 1,1 тыс. кв.м и 478 кв.м. Алекперов, как и другие топ-менеджеры ЛУКОЙЛа, стали жителями Серебряного Бора в 1999 году, выкупив бывшие дачи управления делами президента.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image