Утвержден график мероприятий референдума по Конституции Армении

12 октября, 2015 - 19:36

5 октября парламентом страны был одобрен проект конституционных реформ, который фактически предусматривает переход к парламентской системе правления.

Центральная избирательная комиссия Армении утвердила график мероприятий референдума по внесению изменений в Конституцию страны, сообщается в воскресенье на сайте ЦИК.

Президент Армении Серж Саргсян 8 октября подписал указ, в соответствии с которым референдум состоится 6 декабря.

Согласно графику ЦИК, проект Конституции должен быть опубликован для всенародного обсуждения до 17 октября. Кампания начнется 12 октября и закончится 4 декабря. В этот период телекомпании и радиостанции вне зависимости от формы собственности должны предоставить эфирное время. Цену за одну минуту предоставленного платного времени они должны сообщить не позднее 19 октября. Избирательные участки будут организованы до 22 октября. Списки граждан с правом участия в референдуме будут вывешены в избирательных участках 17 октября.

Парламент Армении 5 октября большинством голосов одобрил проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления. Согласно проекту, президент Армении будет избираться не на пять лет, а на семь — и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления. Президент Армении не сможет быть членом какой-либо партии и не сможет избираться более одного раза.

Высшим органом исполнительной власти будет правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. На него будет также возложено общее руководство системой госуправления. Президент будет назначать премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. Если в парламенте не получится договориться по кандидатуре главы правительства, то Национальное собрание будет распущено. Вооруженные силы также будут подчиняться правительству, а верховным главнокомандующим во время войны будет премьер-министр.

Избираемый на пять лет однопалатный парламент будет состоять из минимум 101 депутата (сейчас 131), среди которых будут представители нацменьшинств. Если по итогам выборов в парламенте не будет стабильного большинства, предполагается проводить второй тур выборов, в котором будут участвовать две партии, получившие максимальные голоса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image