Мой Ереван

13 октября, 2015 - 14:14

Еревану 2797 лет. Именно это событие собрало тысячи жителей страны и множество туристов в столице Армении . 11 октября один из древнейших городов планеты - Ереван, отпраздновал свой очередной день рождения, добавив еще год к своей многовековой истории.

История

Датой основания Еревана считается 782 год д.н.э. Именно в тот год царь Урарту Аргишти основал крепость Эребуни. В 1950 году на холме, в черте нынешнего города , нашли камень, на котором была высечена клинописная надпись: «Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту величественную крепость построил; установил для нее имя Эребуни, построил ее для могущества страны Биайнили и для усмирения вражеской страны...».

Руины города Эребуни находятся на юго-восточной окраине Еревана. На территории размером 100 га остались фрагменты древнейших городских построек и цитадели. Арин-бердская цитадель сохранилась настолько хорошо, что уцелевшие до высоты 3—4 метров стены вполне обрисовывают общий план с парадными залами, культовыми помещениями, открытыми дворцами.

О происхождении названия города существует множество версий. Так, одни связывают его с названиями Ариван, Эривань, другие с именем царя Ерванда

А вот библейская легенда повествует, что Ной после всемирного потопа увидел сушу на том месте, где ныне раскинулся Ереван и сказал: «Еревум э» (что по-армянски означает «видна» суша).

Первый праздник Еревана

Впервые День Еревана отпраздновали в октябре 1968 года, именно в том году армянской столице исполнилось 2750 лет.

В связи с этим событием были опубликованы книги об истории Еревана, написаны песни, экранизированы фильмы, отражающие будни города, выпущены различные юбилейные сувениры, которые по сей день напоминают о большом празднике.

Хор из 2750 человек тогда впервые исполнил песню «Эребуни - Ереван», позднее ставший гимном города. Значимым событием стало также открытие у подножия холма Арин-Берд музея-заповедника «Эребуни».

Как Ереван отметил 2797 –летие

Начиная с 2005 года день Еревана по указу Правительства Армении, праздник отмечают каждое второе воскресенье октября. В этом году девизом мероприятия стал «Мой теплый и добрый город».

В этом году ничего не изменилось – атмосфера здесь по-прежнему особая. Еще задолго до праздника, улицы и площади Еревана украсили красочной иллюминацией и национальными флагами. Мэрия города постаралась, чтобы город выглядел достойно в день своего рождения.

Начало праздника ознаменовалось традиционным парадом поливальных машин , проехавших по центральным улицам столицы. Далее последовало зрелищное мытье памятников, показ старинных автомобилей на одной из площадей города, многочисленные концертные программы, флеш-мобы, конкурсы, представления.

Один из самых грандиозных представлений прошел перед зданием мэрии Еревана – триумфальное шествие армянских царских династий . В завершении праздника на главной площади Республики состоялся гала-концерт с участием звезд эстрады, а также грандиозным феерическим шоу.

По традиции, в этот день мэрия награждает дипломами почетных граждан Еревана. В этом году обладателями стали всемирно известный боксер Артур Абрааам (Аветик Абрамян), народная артистка Армении, известная эстрадная певица Раиса Мкртчян, композитор, заслуженный деятель искусств республики Армения - Ерванд Ерзнкян, армянский певец, композитор, исполнитель народных песен, педагог, народный артист Армении - Рубен Матевосян.

Впервые в истории, в этом году были вручены еще и медали «Аргишти I». Среди тех , кто был удостоен награды - ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Гагик Галстян, архитектор Размик Минасян, музыкант и общественный деятель Давид Казарян, художественный руководитель Ереванского государственного драматического театра имени Капланяна - Армен Хандикян.

Ереванцы о Ереване

Тер Есаи Артенян: Сказать в нескольких словах или фразах, что для меня значит Ереван – просто невозможно. Для меня Ереван – это все. Здесь мы живем, творим, развиваемся. Только здесь я могу чувствовать себя спокойно. А мое самое любимое место в городе – территория у памятника Сарьяну. С этим местом у меня связаны самые теплые воспоминания.

Артист Армен Петросян (Менч): Ереван, это мой город, здесь я родился и вырос , здесь прошли лучшие годы моей жизни. Желаю моему городу процветания, чтобы с годами он только молодел, рождал образованное поколение и положительную ауру. Чтобы люди жили, работали и творили именно в своем городе. Наш город видел и горе , и радость, но все равно он крепок. Я желаю нам еще больше сил , и чтобы Ереван безустанно радовал жителей и гостей. Я люблю этот город как родителя, и одновременно как своего ребенка . Я горд что живу и работаю в нем.

Актер и режиссер Размик Хосроев: Для меня Ереван, это в первую очередь история. Во время празднования Эребуни- Еревана мы вспоминаем все наши столицы, в том числе и те, которые потеряли – Ани , Тигранакерт и другие. Поздравляю всех с днем города, желаю сохранить город в чистоте, и пусть начнут возрождаться устаревшие традиции - игры в нарды во дворах, детские прятки и соседские посиделки.

Автор: Софья Саргсян

Источник: http://barev.today/news/erevan-erebuni

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image