Иран сообщил о скором появлении собственной системы ПРО на основе С-300

19 октября, 2015 - 14:14

Иран запланировал в начале 2017 года развернуть систему противоракетной обороны страны на базе зенитных ракетных комплексов собственной разработки Bavar 373, которые являются аналогом российского ЗРК С-300, заявил в воскресенье командующий базой ПВО «Хатам аль-Анбия», иранский бригадный генерал Фарзад Исмаили.

«Мы надеемся провести испытания систем Bavar 373 до конца года (по иранскому календарю текущий год заканчивается 19 марта 2016 года — ИФ), — сообщил журналистам генерал во время посещения западной иранской провинции Керманшах. — И рассчитываем, что системы Bavar 373 будут готовы к развертыванию в марте 2017 года».

В ходе военного парада в апреле нынешнего года вооруженные силы Ирана уже продемонстрировали опытные образцы ЗРК Bavar 373.

По данным иранских военных, ЗРК Bavar 373 является версией российского ЗРК С-300, предназначенного для перехвата высотных целей, но обладает большей мобильностью и меньшим временем для подготовки к запуску ракет.

Иранские СМИ отмечают в этой связи, что Иран разработал и создал свой собственный аналог С-300 после того, как Россия отказалась поставить Ирану эти комплексы в условиях санкций, введенных СБ ООН. Одновременно СМИ напоминают, что ранее в этом месяце Россия сняла запрет на поставки данных комплексов Ирану.

Тем временем Соединенные Штаты совместно с союзниками по НАТО проведут в конце октября практическое испытание морского компонента системы ПРО в Европе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image