В Москве может открыться представительство сирийского Курдистана: Анкара уже предупредила о последствиях

20 октября, 2015 - 14:36

Официальное представительство сирийского Курдистана может в ближайшее время открыться в Москве. В Анкаре предупредили, что такой шаг ухудшит отношения между двумя странами.

Вопрос открытия представительства будет обсуждать 20 октября в МИД РФ делегация самой влиятельной партии сирийского Курдистана «Демократический союз» (ПДС), прибывшая в Москву. По замыслу курдов, открытие представительства содействовало бы координации усилий по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ) на севере Сирии.

Уполномоченный представитель ПДС в России Али Мухаммед Абд Салам заявил, что российская сторона пока не обсуждала с курдами возможность участия в коалиции против ИГ. «Мы поддерживаем любые действия России по борьбе с ИГ, но было бы лучше, чтобы они были нацелены еще и на подразделения «Аль-Каиды» — «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусру»: для нас они представляют одинаковую угрозу», — сказал Абд Салам, пишет «КоммерсантЪ»

Как отмечает издание, перспективы участия сирийских курдов в планах России по созданию широкого антитеррористического фронта в борьбе с ИГ остаются неясными. Еще до начала российской операции в Сирии в Москве объявили, что в борьбе с воюющими в этой стране исламскими радикалами «только ударов с воздуха недостаточно». Власти РФ объявили о необходимости «формировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто на земле с оружием в руках противостоит террористической угрозе, включая сирийскую, иракскую армию и курдов.

Между тем турецкий дипломатический источник предупредил, что открытие представительства вызовет жесткие ответные шаги со стороны Анкары. При этом источник отметил, что Турция выступает против «любого укрепления взаимодействия между Россией и курдами».

5 октября лидер «Демократического союза» Салих Муслим Мухаммед официально выразил поддержку действиям России по борьбе с боевиками «Исламского государства». Он выразил надежду, что российское вмешательство поспособствуют политическому разрешению конфликта в Сирии.

На открытии юбилейной сессии Генассамблеи ООН в конце сентября премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил о недопустимости зарубежной поддержки организаций сирийских курдов, которые в Анкаре считают ответвлениями Рабочей партии Курдистана (РПК).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image