Я обычный, простой человек – интервью Рубена Варданяна газете «Агос»

20 октября, 2015 - 15:24

Армянская еженедельная газета «Агос» Стамбула представляет интервью с предпринимателем и филантропом, основателем инициативы Dilijan Art Initiative и проекта «100 Lives» благотворительного фонда IDeA Рубеном Варданяном, который недавно был в Стамбуле.

Приводим выдержки из интервью:

- Кем является Рубен Варданян за рамками представления СМИ?

- Я обычный, простой человек. Как и у всех, во мне также есть некая направляющая сила, которую я называю «ядерным реактором». В некоторых людях эта сила наиболее активно выражена, в некоторых – нет. Без этой силы трудно ломать стены вокруг вас, изменить мир и достичь больших успехов. Очень важно, чтобы каждый человек нашел то, что его осчастливит. Для меня самой важной движущей силой было сделать невозможное возможным, а моей основной задачей является преодоление недоверия общества, чтобы помочь людям лучше понимать друг друга. Делаю я это различными методами: посредством социально-благотворительных и партнерско-торговых программ, с помощью создания коммуникационных платформ через научные конференции и так далее. Следовательно, все мои программы, хотя, казалось бы, очень разные, но преследуют одну и ту же цель – попытаться изменить мир и пространство вокруг меня, и попытаться убедить меня и остальных в том, что невозможное возможно, что все зависит от нас.

- Как Вы решили создать Международную школу в Дилижане?

- Я и моя жена начали задумываться над проектом в 2006 году, когда искали для наших детей возможности для образования. Посетили более 20 школ в мире, изучая их опыт. Так зародилась идея о создании Международной школы в Дилижане. Когда Вероника представила заявку в Организацию Международного Бакалавриата (IBO), ей сообщили, что наши идеи и миссия практически полностью совпадают с идеями и миссией Объединенных колледжей мира (UWC). Было еще одно счастливое совпадение: вице-президент по финансам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Манфред Шеперс, который сегодня является одним из попечителей и членов Совета управляющих нашей школы, также является выпускником и членом совета Объединенных колледжей мира (UWC).

- Ваш дед был одним из людей, переживших Геноцид. Он рассказывал Вам свою историю? Какое влияние оказала эта история на Вашу жизнь?

- Мой дед очень мало говорил о том, что он пережил. Он вырос в приюте и не любил вспоминать и говорить об этом. Историю его жизни я слышал не от него, а от родственников и друзей. На определенном этапе моей жизни я понял, что мой дед был спасен с помощью кого-то и наполнился желанием помогать другим людям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image