Флагман общественной дипломатии

21 октября, 2015 - 13:15
Русско-армянское содружество (РАС) занимает нишу общественной дипломатии и способствует развитию российско-армянского диалога через общественные проекты.

Деятельность РАС развивается в нескольких направлениях: отношения с российскими политическими силами, аналитическими центрами, действующими армянскими организациями и др. Для каждого из этих направлений разработаны конкретные программы, поэтому работа по ним носит системный и последовательный характер.

Одна из таких программ – «Осторожно, исторические факты» – направлена против попыток фальсификации истории и искажения исторических фактов. За последние годы на российских передовых медиаплощадках были представлены ценные исследования армянских, российских и зарубежных авторов совместно с Научным обществом кавказоведов, Институтом политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, Международным институтом новейших государств.

Среди проектов сотрудничества с аналитическими институтами можно выделить круглый стол «Турецкий фактор на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве», проведённый в марте 2012 года совместно с Российским институтом стратегических исследований (РИСИ).

Нельзя обойти такое событие, как учреждение, кстати, в Год российской истории, «Библиотеки Русско-армянского содружества». Из серии книг «Библиотеки» российские читатели узнают, как тесно связаны между собой судьбоносные страницы истории наших стран. Уже представлены такие ценные издания, как сборник статей известного политолога Станислава Тарасова «Мифы о карабахском конфликте», роман итальянского автора Антонии Арслан «Повесть о книге из Муша», трёхтомник башкирского автора, члена Совета Федерации РФ Рафаила Зинурова «Армения: путь тысячелетий…», сборник статей «Армения – Иран», книга директора РИСИ Леонида Решетникова «Вернуться в Россию» (на армянском языке), книга доктора исторических наук Александра Крылова «29-й и 67-й сибирские стрелковые полки на германском фронте».

Активно развивается программа «Армения глазами друзей», в рамках которой организуются презентации трудов российских и зарубежных авторов о культуре, истории армянского народа и современной Армении.

Нами учреждена ин­фор­мационно-ана­литическая телепрограмма «Голос российских армян», которая дважды в месяц транслируется в эфире телеканала «Еркир Медиа». Эта программа показывает всемирной армянской аудитории современную Россию и представляет российскую армянскую диаспору, для чего приводятся мнения и комментарии российских политиков и политологов по актуальным вопросам международных отношений, региональной политики и армянской тематики.

Стабильно поддерживаются контакты с фракциями Государственной Думы РФ, представители которых присутствуют и выступают на наших мероприятиях. По поводу важных политических событий организуются визиты российских парламентариев в Армению.

Нами учреждён клуб политической дискуссии «Диалог». Это дискуссионная площадка, на которой ведущие российские, армянские и зарубежные политики и эксперты высказывают своё мнение по актуальным вопросам современных международных отношений и на общественно значимые темы.

РАС часто выполняет определённую роль коммуникатора между организациями армянской диаспоры в Москве, обеспечивая их сотрудничество в разных форматах. В московской диаспоре есть понимание того, что отдельным организациям не под силу вынести всю тяжесть работы. В последние годы взаимодействие организаций происходит вокруг содержательных программ, нет никакого механического объединения. Уходит в прошлое потребительский подход, когда все ждут, что кто-то придёт и решит все проблемы, а если этого не случается, реальная деятельность заменяется бесконечными жалобами и бесплодными обсуждениями. Необходима новая культура поведения организаций и их взаимоотношений. Мы считаем, что содержательное единение при реальном организационном многообразии – путь к созданию полноценной диаспоры. В Москве в определённом смысле обеспечена именно такая атмосфера, и нам приятно, что мы внесли в это свой вклад.

Следует выделить программы сотрудничества с ОДКБ. РАС как член Аналитической ассоциации ОДКБ участвует в соответствующих информационно-аналитических программах. В рамках аналитической ассоциации усилиями РАС в 2013 году в Ереване проведена международная конференция «ОДКБ и современные вызовы безопасности».

Важным компонентом межгосударственного диалога и проявлением новой политической культуры является межпартийное сотрудничество. Усилиями РАС в июле 2007 года было заключено первое российско-армянское межпартийное соглашение между партиями «Дашнакцутюн» и «Справедливая Россия». Сегодня это сотрудничество развивается не только на двухстороннем уровне, но и в рамках Социнтерна. А это уже дополнительная международная площадка для представления позиций Армении и России по актуальным вопросам международной политики. За подписанием первого межпартийного российско-армянского соглашению последовало установление межпартийного сотрудничества между партиями России и Армении – «Единая Россия» и «Республиканская партия Армении» – в январе 2008 года.

РАС участвует также в программах развития межпарламентского диалога в рамках деятельности комиссии по сотрудничеству между Федеральным собранием РФ и Национальным собранием Армении и по линии профильных комитетов парламентов России и Армении.

Юрий НАВОЯН, президент Русско-армянского содружества

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image