Многие армяне просят убежища в Европе ради квалифицированной медицинской помощи

21 октября, 2015 - 19:39

Одной из причин миграции из Армении является невозможность воспользоваться правом на получение квалифицированной медицинской помощи, что обусловлено коррупцией, неправильными диагнозами, некачестввенным лекарственным рынком и т.д. Hetq.am побеседовал с армянами, которые попросили убежища у немецких властей.

Эмигрировавшие в Германию армянские граждане либо приезжают всей семьей, либо через некоторое время организуют приезд семьи. По понятным причинам в статье имена этих людей изменены.

28-летний Армен после более чем годового пребывания в Германии попросил убежища. “Поток в Германию очень велик. Вернуться в Армению значит подписать себе смертный приговор. Я еле сбежал сюда от системы здравоохранения Армении. В лагере я пробыл довольно долго. Армяне, особенно молодые и семьи с маленькими детьми, прибывалив Германию в очень тяжелом состоянии. Они утверждали, что сбежали из Армении только для того, чтобы выжить.  Даже работники лагеря были поражены тем, сколько больных армян приезжает в Германию”,- отметил Армен.

Он сказал, что многие эмигрируют буквально ни с чем, поскольку продали на родине свое имущество и недвижимость для оплаты расходов на лечение. Но, потеряв там всякую надежду, решили уехать. Из Армении в Германию приезжают представители интеллигенции, исполнительной власти, учителя, безработные и другие граждане, которым в Армении был поставлен неправильный диагноз, было проведено неправильное лечение, и они с кипой медицинских бумаг ищут спасения в немецких клиниках.

“Многие приезжают в таком плохом состоянии, что врачи уже не могут их спасти. Из армян, которых я знал, шестеро уже умерли. А если есть  малейшая надежда, то врачи не жалеют сил, чтобы поставить больных на ноги. Приходя в клинику в Германии, ты знаешь, что врач сделает все возможное для твоего лечения. О больницах и получении медпомощи в Армении я лучше промолчу”.

Наш собеседник болен раком. После въезда в Германию он попросил гуманитарного убежища и сразу же был помещен в клинику под наблюдение врачей. В беседе с нами он сказал, что немецкие врачи творят чудеса. После длительного лечения Армен уже живет активной жизнью, чувствует себя хорошо. Очень скоро в Германию приедут его жена и родители. 

“Сейчас я ищу работу. Когда вспоминаю, в каком состоянии я приехал сюда и как себя чувствую сейчас, не могу в это поверить. В Армении вместо того, чтобы лечить, человека убивают”,- сказал мой собеседник.

Левон, проживающий во Франции свыше 10 лет, уверяет, что лагеря беженцев во Франции переполнены. А когда несколько лет назад президент Армении Серж Саргсян заявил руководителям европейских стран, что “в Армении все ok”, въезд армян в страну затруднился. По словам Левона, в позапрошлом году 40 армянских семей остались на улице, их в лагерь не принимали. После поднятого шума представители офиса омбудсмена добились того, чтобы этих людей приняли. Среди них были врачи, образованные люди, простые граждане. Два месяца назад я поехал в Германию устраивать своего родственника в лагерь. Там было около 30 армянских семей.

Левон говорит, что хотя въезд армян в европейские страны крайне ужесточился, тем не менее картина эмиграции продолжает оставаться печальной. Во Францию, по словам моего собеседника, люди приезжают с целью получения социальной и медицинской помощи. Особенно много больных с сердечной, легочной и почечной недостаточностью, а также женщины с онкологией. Левон рассказал, что приехавшию во Францию наши соотечественники, которым в Армении не дали надежду выжить, здесь вылечились. “Кстати, в здешних больницах работают и врачи-армяне, которые, однако, не берут взяток, посколькуо в противном случае  окажутся в полиции.  Система здравоохранения такова, что больной не осмелится сделать врачу такое предложение. Ребенок моего знакомого болен детским церебральным параличом. В мире создано лекарство, которое избавляет ребенка от приступов. Во Франции и США дети с ДЦП благодаря этому лекарству становятся полноценными членами  общества. А в Армении этот препарат продается на теневом рынке. Это бизнес одной высокопоставленной дамы. Семья ребенка, которому поставлен диагноз ДЦП, должна поддерживать связь с Америкой, чтобы получать оттуда лекарство подешевке”,- рассказал Левон. 

Со временем семья Левон смогла переехать во Францию.

Наш соотечественник, художник Гагик Бабаян живет в немецком городе Хайдельберг, где находится одна из самых крупных и известных в мире онкологических клиник. По словам Гагика, поток больных раком из Армении значительно возрос. Об этом свидетельствуют и специалисты клиники, живущие в этом городе армяне. “Из Армении приезжает огромное количество больных раком. Даже профессор клиники Кристоф Зон был в ужасе от того, что в случае с армянами и в частности молодыми людьми так много тяжелых онкологических больных. Очень много неправильно поставленных диагнозорв. У армян большое распространение имеет и женская онкология”,- говорит Гагик Бабаян.

По его словам, лечение в клинике стоит довольно дорого, поэтому из Армении приезжают богатые люди. Остальные наши соотечественники вынуждены просить убежища. “Я переводил для одного армянина. Он не смог оплатить больничные расходы и оставил лечение. Ему пришлось просить убежища, чтобы гуманитарным путем  получить  медицинскую помощь и спасти свою жизнь”,- сказал Г.Бабаян.

Мы поинтересовались у заместителя председателя Армянской епархии Германии отца Серовбе Исаханяна, соответствуют ли действительности сведения о том, что в Германию приезжают в основном армяне, имеющие проблемы со здоровьем, которые просят здесь гуманитарного убежища. “Проблема мне знакома. Действительно, сейчас приезжают в основном люди с тяжелыми заболеваниями в надежде получить здесь качественную медицинскую помощь”,- сказал отец Серовбе.

Наш собеседник Вардан предоставляет довольно скупую информацию о лагере для беженцев в Германии. Самый большой поток беженцев – из Сирии, Афганистана, Албании, Косово и других стран.  

“Я уже давно нахожусь здесь. Миграция не может пойти на убыль до тех пор, пока армяне приезжают сюда сдаваться. Но здесь уже приняли столько беженцев, представителей стольких наций, что ситуация стала невозможной. Да, приезжают больные армяне, но приезжают и такие, которых не хочешь знать, которые могут опозорить всю нацию. У моей матери тоже был рак. В Армении ей сделали неудачную операцию. Привезли сюда, но оказалось, что состояние было слишком запущенное. Она умерла…” – рассказал Вардан, добавив, что очень много беженцев и из соседних с нами стран.  

Армен знаком с армянами, которые приехали в Германию в очень тяжелом состоянии, но немецкие врачи спасли их. “Разумеется, за счет государства, в качестве гуманитарной помощи. Есть маленькие дети, которые месяцами остаются в больнице. У них не тяжелая болезнь, зато очень тяжелые последствия от “лечения” в Армении. Мы много беседовали с родителями таких детей. Они находятся в тяжелом положении: с одной стороны трудности с их статусом, с другой – больные дети. Но здесь они хотя бы спокойны, так как знают, что неправильно лечить не будут”.

Согласно официальной статистике, в Армении ежегодно у 80-90 детей выявляется онкология. Специалисты ереванского онкологического центра и сегодня уверяют, что рак всего лишь болезнь, а не приговор, что он лечится. Учитывая факты, которые приводят в больницах европейских стран больные раком армяне, подобные утверждения, цель которых предотвратить поток больных в Европу, попросту приводят к смерти.  

Наша собеседница Сусанна, которая лечится в одной из больниц Германии, сказала: “Власти Армении приватизи ровали даже право на жизнь. А почему они сами не лечатся в Армении? Знаете, сколько молодых людей и детей находится в больницах Европы. Наши власть имущие ввели монополию не только на страну, но и на жизнь. Больницы – их монополия, лекарства – их монополия. Монополия на жизнь тоже принадлежит исключительно им. И если они заявляют в Европе, что Армения – развитая страна, пусть заявят также, что за годы пребывания их у власти Армения добилась такого «развития», что народ бежит лечиться в зарубежных клиниках».

Лусине Степанян

Фото Томаса Дерлета

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image