Вино не веселит: Виноделы Армении терпят убытки

21 октября, 2015 - 19:58

Вайоцдзорская область, 21 октября. Виноделы Армении терпят убытки. Из-за снижения курсов валют упал экспорт, а на «внутреннем» рынке алкогольный напиток стал пользоваться меньшим спросом. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц узнал, что ждет отрасль в будущем.

150 тысяч литров вина произвели на заводе за лето. Часть продукции удалось реализовать, но большая часть осталась в погребах.

Напиток планировали экспортировать в Россию. Однако из-за падения курса рубля это оказалось невыгодно.

    «Из-за ослабления курса рубля и сложной экономической ситуации, мы сократили производство и экспорт на 30%. С этого года российские импортеры подписывают контракты только в рублях, из-за этого мы несем убытки», - пояснил директор винного завода Рафик Симонян.

Потерял в весе не только рубль, но и армянский драм. Жители обеих стран в первую очередь начали отказываться от алкоголя.

    «Для нас основной рынок - российский, выйти же на европейские рынки сложно: они собственной продукцией переполнены. Чтобы выйти из тяжелой ситуации, нашим производителям нужна комплексная финансово-кредитная поддержка: госдотации, субсидирование, банки должны временно заморозить выплату кредитов или снизить проценты», - считает директор завода алкогольной продукции Микаел Григорян.

Кредиты в этом году взяли многие производили. В основном, на покупку винограда. Чтобы выплатить этот долг, реализовать продукцию придется по заниженным ценам. Еще один выход искать новый рынок сбыта.

    «Мы нашли другие рынки, в частности, китайский рынок. Порядка 10-11% всего внешнего товарооборота приходится на Китай», - рассказал председатель Союза отечественных производителей Армении Вазген Сафарян.

Однако пока для армянских производителей российский рынок остается главным. Чтобы не потерять его, они работают практически «на нуле». И отмечают, если ситуация в этом году не изменится, то в следующем отрасли грозит застой. Многим заводы могут закрыться.

Добавим, что 80% армянского вина и бренди сейчас экспортируют в Россию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image