«Грани Георгия Гараняна»

22 октября, 2015 - 11:11

В Центральном музее музыкальной культуры открыта выставка «Грани Георгия Гараняна» о человеке, который стал легендой при жизни. Гениальный самоучка, выпускник Московского станкоинструментального института, он овладел самыми разными музыкальными специальностями и оставил яркий след в различных жанрах – от джаза до симфонической музыки.

Особенно интересна коллекция саксофонов маэстро. Самому «почтенному» инструменту 100 лет!

Гости могут увидеть автографы Георгия Гараняна и услышать, как звучат эти партитуры в видео- и аудиозаписях, транслируемые на мониторах выставки.

Показаны уникальные  виниловые пластинки, записанные ансамблем «Мелодия» Георгия Гараняна с известными исполнителями – от Владимира Высоцкого до Анны Герман,мемориальные вещи (концертные костюмы, очки, подарки, советские и зарубежные награды музыканта), предметы из личного архива Гараняна (документы, книги, пластинки, фотографии). Все это дает возможность проследить историю развития эстрадной и джазовой музыки в СССР и России. Личная звукозаписывающая студия Гараняна позволит посетителям узнать, как создается звук.

На выставке демонстрируются материалы из коллекции ВМОМК имени М.И. Гл инки и Фонда Георгия Гараняна. Выставка продлится до конца 2015 года.

Интерактивная экскурсия «Джазовые импровизации с Георгием Гараняном» 

для детей от 8 лет и их родителей и взрослых посетителей

Как записывают музыку в студии звукозаписи? Что такое виниловый диск? Как он создаётся и каким образом из него извлекается звук? Из каких инструментов состоит классический джазовый оркестр? Что такое джазовая импровизация? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете получить на музейном занятии «Джазовые импровизации с Георгием Гараняном».  

На этой экскурсии вы также познакомитесь с инструментами джазового оркестра (ударной установкой, электрогитарой, трубой, тромбоном, саксофоном), а затем попробуете на них сыграть: в конце занятия его участники создадут собственный джаз-бенд. 

Интерактивная экскурсия проводится в пространстве выставки «Грани Георгия Гараняна», посвящённой памяти выдающегося джазового музыканта – саксофониста, дирижёра, композитора и аранжировщика. Вы увидите автографы Георгия Гараняна и услышите, как звучат эти партитуры в видео- и аудиозаписях; рассмотрите коллекцию саксофонов маэстро (самому «почтенному» инструменту 100 лет!); уникальные виниловые пластинки, мемориальные вещи (концертные костюмы, очки, подарки, советские и зарубежные награды музыканта), предметы из личного архива Гараняна.

Личная звукозаписывающая студия Гараняна позволит посетителям узнать, как создается звук и представить себя в роли звукорежиссёра. 

Георгий Гаранян (15 августа 1934, Москва, РСФСР — 11 января 2010, Краснодар, Россия) - исполнитель, дирижер, композитор, аранжировщик, лауреат многих международных фестивалей, единственный джазмен, представлявший свой персональный абонемент (3 концерта в год) в одном из самых престижных залов мира – Большом зале Московской консерватории. Первым из джазовых музыкантов он получил звания «Заслуженный артист» и «Народный артист» России и стал единственным отечественным исполнителем джаза, номинированным на премию Грэмми.

Сочинения и аранжировки Гараняна стали шлягерами, его учебник по аранжировке – бестселлером.

Музыка Гараняна звучит в фильмах «Покровские ворота», «Руанская дева по прозвищу Пышка», «Рецепт её молодости», «Волшебный фонарь», «Вечерний лабиринт», «Мой осенний блюз». Саксофон Гараняна – в картинах «Бриллиантовая рука», «Мы из джаза», «Мой осенний блюз», в мультфильме «Ну, погоди!» и др.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image