В Алеппо издан на арабском языке труд Николая Ованнисяна, посвященный Геноциду армян

23 октября, 2015 - 21:15

Не только в Армении но и по всему миру широко отмечается в этом году 100-летие Геноцида армян. В разных странах созываются посвященные ему симпозиумы, издаются книги и статьи, воздвигаются памятники и т. д. Не остаются в стороне и арабские страны. Вспомним хотя бы состоявшийся в мае в столице Ирака Багдаде форум ученых, общественно-политических деятелей, духовных лидеров разных арабских стран, которые был оценен как важное событие.

Как сообщили редакции «Армяне сегодня» в Институте востоковедения НАН РА, на днях в Алеппо издана на арабском языке исследовательская монография «Геноцид армян в свете исследований арабской исторической науки (В связи со столетием Геноцида армян и  повешением арабов. 1915-2015гг.» доктора исторических наук, члена-корреспондента НАН РА, Заслуженного деятеля науки РА, основателя армянской школы арабистики, опытного ученого с мировым именем Николая Ованнисяна.

Труд перевел с армянского на арабский и издал заслуженный представитель интеллигенции в этой сфере Александр Кешишян. Следует отметить, что слова «повешение арабов» в заголовке добавлено переводчиком, с учетом того обстоятельства, что младотурки планировали подвергнуть геноциду также арабов и приказом Джемала паши в 1915-1916гг. в Дамаске, Алеппо, Бейруте, Але и Иерусалиме была повешена арабская политическая элита.

Переводчик книги Александр Кешишян (слева) и автор книги Николай Ованнисян.

Профессор Николай Ованнисян известное имя в арабском мире. Он неоднократно бывал в арабских странах, встречался с президентами Ирака, Сирии,  Ливана, высокопоставленным руководством, общественно-политическими деятелями и учеными Египта, Иордании, Ливии, Аржира, Палестины, с научными докладами выступал в различных университетах, научных центрах арабских стран и т. д. Десятки его трудов, монографий и статей на арабском языке издавались в Бейруте, Багдаде, Каире, Дамаске, Алеппо, Кувейте и т. д., в том числе четырехтомный монументальный труд «История арабских государств (VII век – 2005г.)» в переводе того же Алексанра Кешишяна – подобного нет даже в арабском мире.

Под научным руководством профессора Николая Ованнисяна около десятка ученых арабских стран защитили научные диссертации и получили ученую степень доктора.

Следует отметить также, что очень велики заслуги армянского ученого в исфере изучения Геноцида армян. Этой теме он посвятил около 130 трудов, в том числе 30 монографических исследований, изданных на 15 языках мира – в США, Англии, Германии, России, Турции, Иране, Венгрии, Японии, Корее, Румынии, естественно, и в арабских странах.

Учитывая большие заслуги Александра Кешишяна в деле представления трудов армянских историков на арабском языке, Институт востоковедения НАН РА в 2011 году наградил его Благодарственной грамотой, а в 2012 году указом Президента РА Сержа Саргсяна он был награжден медалью «Мовсес Хоренаци».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image