С Арменией в сердце, с Россией – навек!

23 октября, 2015 - 21:22

Союзу армян России – 15 лет

Так называется уникальная книга, изданная к юбилею Союза армян России. Её авторы – Игорь Слободенюк и Алексей Сухановский – считают это издание беспрецедентным, поскольку «это труд не только о Союзе армян, но и о российском армянстве – от истоков народных, от глубины веков и до современности. Великий древний народ сложил свою историю из громких сражений и негаснущих побед, из мученичества под прессом геноцида и бесконечного терпения в годы изгнания, он выковал свой стойкий характер в страшных испытаниях и закалил его в невзгодах. Светлый, радостный, трудолюбивый, искусный народ армянский являет миру энергию солнца, которая с гулом радости бежит в его жилах! Мы увидели, что наши братья – по флагу, вере и духу – живут с Арменией в сердце, и с Россией они – навек!»

В книге представлена история армянских общин всех 85 регионов России – с момента заселения там армян и до наших дней. Доминирующее место в книге занимает рассказ обо всех 67 отделениях Союза армян России и многих других армянских национально-культурных автономиях, действующих в городах и регионах России.

В этом году исполнилось 15 лет крупнейшей и самой влиятельной армянской организации России – Союзу армян России (САР). За это время, живо откликаясь на вызовы времени, САР смог состояться организационно и идеологически, следуя тем принципам и задачам, которые были заложены в уставе этой организации. На съездах и мероприятиях САР и созданного позднее Всемирного армянского конгресса побывало столько высокопоставленных и всемирно известных лиц (в том числе и президентов), что лишь один перечень их мог бы занять все полосы в газете. Но важнее другое: за 15 лет, сохраняя определённый налёт элитарности, САР удалось стать организацией массовой, у которой сегодня имеются отделения во всех регионах Российской Федерации. Названия программ и акций САР говорят сами за себя: «Традиционные Дни САР и ВАК в Армении и НК», «САР – писателям Армении», «Компьютеризация школ и армии Армении», «САР – пострадавшим от пожаров в регионах России», «Благодарность ветеранам», «Жильё – беженцам», «Благотворительная столовая для пенсионеров в Ереване», конкурс русскоязычной песни в школах Армении и НК «Песня – мост дружбы», «Помощь защитникам Родины», «Отечественной науке – финансовую поддержку», «Русской общине Армении – забота московских армян», «Ассоциация медиков САР – Армении и НК» и т.д.

Сегодня без Союза армян России трудно представить не только армянскую диаспору России и мира, но и российское общественно-политическое поле. САР перерос рамки сугубо общинной организации, став, как написал мэр Москвы Сергей Собянин в вышеупомянутой книге, «активным проводником политики дружбы и сотрудничества между нашими народами, столицами и странами».

История САР была бы неполной без истории Ары Абрамяна – создателя и неизменного лидера САР и Всемирного армянского конгресса, члена президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Посла доброй воли ЮНЕСКО. Подробно о создании САР Ара Абрамян рассказал в своей автобиографической книге «Тепло материнской земли».

«До того, как стать президентом САР, я полностью посвящал себя работе и не представлял, что такое общественная деятельность. Жил, что называется, спокойно, пока вдруг не стал задумываться о необходимости и значимости объединения армян. Как же так – в стране живёт более двух с половиной миллионов армян, есть сотни армянских общин, но они так разрознены, что их руководители даже не знакомы друг с другом. Армянских общин в России стало особенно много после распада CССР. Они становились всё более и более многочисленными, и всё шире становилась их география. Однако отсутствие организационного единства затрудняло интеграцию новой волны армян в российскую социально-экономическую и культурную жизнь. Пообщавшись с кругами армянской интеллигенции в Москве, я понял, что наши академики, профессора, литераторы традиционно занимаются просветительской деятельностью, а бизнесмены зарабатывают деньги. Но не было людей, которые могли бы собрать силы воедино. Я объяснял людям, что, создав подобный союз, мы сможем вместе решать общие проблемы, стоящие перед нами: помогать приезжающим, бороться с ксенофобией, создавать рабочие места. Мы образовали оргкомитет и приступили к работе: создали 55 отделений САР, созвали учредительный съезд. Сегодня наши филиалы есть практически во всех российских регионах, в 650 городах.

Создание САР – великое дело, значимость которого оценят лишь спустя годы. Поэтому я спокойно отношусь к некоторым современным оценкам САР. Союз армян России – это воплощённая надежда, оформленная в рамки общественной организации. Для кого-то это последняя инстанция в скитаниях по кабинетам местной власти. Надо заметить, что некоторые люди воспринимают САР так же, как в советское время воспринимали райком партии, куда шли за помощью, советом и в поисках правды. Общаясь с людьми, понимаешь, что не всегда они нуждаются в финансовой помощи. Не менее ценно человеческое участие, слово поддержки, ободрение для упавшего духом товарища. В САР на приём приходят тысячи, десятки тысяч людей с самыми разными вопросами, проблемами. Для этих встреч нужны огромное терпение, такт и мудрость, чтобы никто не уходил, повесив голову. Я не меряю помощь, оказанную и оказываемую людям, её ценность стоимостными или количественными показателями. Разные обстоятельства приводят людей в САР. Бывает, что от нашего участия зависит жизнь человека. В таких случаях неоценимую помощь оказывают наши врачи, объединённые в Ассоциацию медиков САР во главе с академиком Алекяном. Они, кстати, периодически выезжают и оказывают помощь пациентам в отдалённых регионах Армении.

…Когда создавали Союз армян России, В.В. Путин одобрил нашу инициативу. В поздравительном письме он написал: «Армянская диаспора в России всегда играла важную роль в политической, экономической, общественной и культурной жизни страны. Уверен, что под Вашим руководством Союз армян России будет плодотворно содействовать решению задач, стоящих перед российским обществом, сохраняя и преумножая культурные, языковые и самобытные традиции народа Армении…»

Следующим моим общественно значимым проектом стал Всемирный армянский конгресс (ВАК). Владимир Владимирович и на этот раз поддержал меня: «Вы создали Союз армян России, и это хорошо получилось. Буду только «за» организацию Всемирного конгресса армян и обязательно приду на его заседание». Своё слово он сдержал. Выступая в Колонном зале Дома союзов на учредительном съезде ВАК 6 октября 2003 года, Путин особо подчеркнул своё отношение к нашему движению, определив его работу как часть политической деятельности в современной России. Потом, когда уже объявили перерыв, Владимир Владимирович вдруг приблизил к себе микрофон и обратился к залу с приятным для всех присутствующих экспромтом: «В 1711 году великий русский реформатор царь Пётр Великий в одном из своих указов написал следующее (звучит любопытно!): «Армян как возможно приласкать и облегчить в чём пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда». Огласив этот отрывок из петровского указа, Путин сделал паузу и добавил: «Прошло всего ничего – 300 лет. Сказано – сделано!» Зал взорвался аплодисментами».

Лаура ДАРБИНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image