СМИ: Власти Азербайджана сносят жилые дома, а рядовым гражданам не на что покупать новое жилье

26 октября, 2015 - 14:59

Несколько лет назад в Баку жители многочисленных домов прошлого века были шокированы новостью, что их дома снесут. Упиравшихся запугивали, а то и выгоняли с полицией. Об этом пишет «Минвал.аз» со ссылкой на отчет «Они забрали у меня все» международной организации «Human Rights Watch» от февраля 2012 года.

Согласно сайту, по этому поводу лишь немногие правозащитники выступали за то, чтобы не терять времени и обращаться в суд. Однако в данном случае суды откровенно подыгрывали строительным компаниям и, принимая решение о приостановлении сноса дома, они даже не следили за исполнением этого решения и в результате дома все же разрушались.

Одной из немногих, кто на это решился, была Нурия Халыкова, чье дело №42883/11 было рассмотрено Евросудом 22 октября. Она жила в трехэтажном «архитектурном» доме 1908 г. постройки на ул. Физули города Баку. Сообщается, что еще в 2001 г. этот дом был включен в «Список историко-культурного наследия местного значения», что, по логике, должно было защитить его от сноса. Однако и до него дошла очередь, так как в сентябре 2008 г. весь этот городской квартал был включен в план нового паркового комплекса, названного «Зимним бульваром».

В феврале 2010 г. жильцов последнего этажа этого дома выселили, и строители вскоре разрушили эти квартиры, снесли крышу дома, так что при дожде вода проникала в оставшиеся квартиры, сделав проживание там невозможным. Халыкова сделала фотографии и видеозаписи и позднее представила их в Страсбурге.

В марте 2010 г. остававшимся в доме жителям сделали ультимативное предложение в недельный срок заключить контракт купли-продажи по цене 1500 манатов за кв.м. В апреле в доме отключили телефон, постоянно отключали электричество и даже сняли водяной насос, обеспечивавший дренаж здания. Утром 19 ноября 2010 г. без судебного решения и вопреки желанию заявительницы полицейские сломали дверь и вошли в квартиру. Халыкову отвели в 22-е отделение полиции Насиминского РУП, где содержали вместе с другими задержанными жителями ее дома.

Вечером ее отпустили, не дав на руки никакого документа о задержании. К этому моменту ее квартиру уже снесли, а ее имущество было перевезено на склад. Прибыв туда, Халыкова обнаружила, что многие вещи были повреждены или вообще исчезли. 22 ноября дом был снесен полностью.

При рассмотрении дела в Евросуде был принят во внимание отчет содокладчиков ПАСЕ по Азербайджану П. Аграмунта и Дж. Греха от 20 декабря 2012 г. и отчет «Human Rights Watch» (февраль 2012 г.) В последнем конкретно упоминалось и дело Халыковой.

Обе стороны представили заключения экспертов, согласно которым стоимость 1 кв.м площади в ее квартире составляла соответственно 2.500 и 1.450 манатов, а цена квартиры 71.000 и 41.325 манатов. По мнению властей, предложенная по договору Халыковой цена в 42.750 манатов была даже выше рыночной. Взяв за основу экспертную оценку в 71.000 манатов, которая не оспаривалась в национальных судах, и учитывая, что Халыкова уже получила 42.750 манатов в 2010 г., с учетом инфляции, ЕСПЧ назначил компенсацию материального ущерба в 45.000 евро. Учитывая, что одно только установление факта нарушения прав Халыковой недостаточно, Евросуд назначил дополнительную компенсацию морального ущерба в 15.000 евро. Еще 2.500 евро заплатят Халыковой за понесенные расходы. Решение было принято единогласно, и за него проголосовал даже судья от Азербайджана. Через 3 месяца оно вступит в законную силу.

В свою очередь азербайджанский сайт «Эхо.аз» пишет, что для жителей Азербайджана уже давно не является новостью то, что городские власти время от времени сносят порой вполне себе добротные дома, жильцам выплачивают мизерные компенсации или дают квартиры где-нибудь на отшибе. Как заявил «Эхо.аз» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, за последние годы было снесено порядка 200-300 так называемых «незаконных построек».

«В основном эти строения располагались вдоль железнодорожных полотен, а также на территориях, принадлежащих Государственной нефтяной компании SOCAR. Вообще, термин "незаконная постройка" звучит несколько нелепо в условиях наших реалий. Всем нам известно, что как только кто-то из нас решит сделать капитальный ремонт, сразу же в квартиру начинаются паломничества всевозможных инспекторов и проверяющих», - сказал Агаев и вместе с тем отметил, что без ведома властей целый дом построить просто невозможно и поэтому наказывать необходимо чиновников, которые дали разрешение на строительство.

Руководитель одной из азербайджанских консалтинговых групп бизнеса и недвижимости Нусрат Ибрагимов заявил, что рынок недвижимости Азербайджана находится в состоянии хаоса. Потенциальные покупатели не имеют достаточных средств, а банковские структуры приостановили выдачу кредита и активность на рынке продолжает падать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image