Завершилась международная научная конференция, посвящённая столетию Геноцида армян

27 октября, 2015 - 11:03

Международная конференция «Геноцид как духовно-нравственное преступление против человечества» продолжила свою работу 24 октября. Во второй день конференции с докладами выступили представители научного сообщества Бразилии, Австралии, Хорватии, Шотландии, Турции, Украины.

Представитель Австралии Донна-Ли Фриз в своем докладе «Призраки Растерзанной Армении: экранизации Геноцида» рассказала об одном из первых фильмов по этой тематике, в основу которого легла реальная история свидетельницы страшных событий Авроры Мардигян. Фильм «Растерзанная Армения» или, как его чаще называют, «Аукцион душ», был снят в 1919 году в Голливуде. «Это первый фильм о Геноциде армян. На тот период, когда шли съемки этой картины, на Западе еще не было никакой дискуссии по этой теме», - сказала Донна-Ли Фриз. По ее словам, фильм стал значимым событием и поднял проблему отрицания Геноцида армян.

К сожалению, оригинальный вариант фильма был утерян. Позднее были предприняты попытки по созданию новой версии фильма. А благодаря серьезной работе ереванского Музея-института Геноцида армян была найдена дополнительная информация о фильме, а также о самой Авроре Мардигян.

Участники конференции из Бразилии и Хорватии рассказали о формировании армянских общин, о вкладе, которые местные армяне внесли в формирование этих стран. Эйтор Лоурейро из Бразилии поделился интересной информацией об Этьене Игнасе-Бразиле, который в 19 веке был первым бразильским дипломатом армянского происхождения. В свою очередь Виниций Лупис из Хорватии рассказал о взаимоотношениях армянских и хорватских христианан, об армянских храмах и религиозных учреждениях Хорватии.

Выступление участника из Турции привлекло всеобщее внимание. Кафер Саракия в своем докладе «Женщины, гендер и Первая мировая война. Мотивы еды в книге Фетхие Четин «Моя бабушка»» рассказал об истории своей семьи. «Моя прабабушка Мари, армянка по национальности, вышла замуж за турка, приняла мусульманство и сменила свое имя. Она часто рассказывала истории о своей армянской семье», - поделился в своем выступлении Кафер Саракия. По его словам, на сегодняшний день почти у двух миллионов турок бабушки или дедушки с армянскими корнями.

В своем докладе автор отметил, что, несмотря на то, что многие армянские женщины вынужденно принимали мусульманство, они оставались верны своей исторической религии. Так, благодаря одной армянке сохранилась традиция – печь специальные булочки, которые в свое время приготовлялись на Пасху в армянских семьях. «Эти булочки стали частью местной культурной традиции, которая переходит от поколения к поколению», - отметил докладчик из Турции. Саракия также рассказал о том, что армянские семьи, проживающие на территории Турции, при эмиграции вынужденно оставляли своих маленьких детей с надеждой вернуться за ними. Многие из этих детей, которые выросли в турецкой реальности, даже если и помнят об этом, отказываются обсуждать эту часть своей биографии. «Моя прабабушка иногда пела песни на армянском языке. Она рассказывала, что в детстве ее родители оставили, сами уехали в другую страну, обещав вернуться, но так и не вернулись», - рассказал автор доклада. Он также сообщил, что в Стамбуле есть газета, которая публикует объявления людей, в частности, армян, которые ищут своих родственников.

После выступления всех докладчиков директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян подвел итоги конференции, в которой в общей сложности приняли участие 33 представителя из 18 стран. «В этом знаменательном для нас году к 100-летию Геноцида армян во всем мире было проведено большое количество различных мероприятий и научных конференций. Эта конференция, которая прошла в Москве, по своей значимости и объему проделанной работы, стала одним из важнейших событий года», - сказал он, добавив, что все доклады участников до конца года будут опубликованы в виде сборника. «Наша цель – разработать научное и общественное применение этих докладов. Когда не пишут, не говорят о Геноциде, не рассказывают о нем в образовательных учреждениях – это уже проблема на государственном уровне», - сказал Демоян. Касаясь политики Турции в вопросе отрицания Геноцида армян, он отметил, что современная Турция отрицает часть своей истории. «Мы не строим иллюзий о том, что Турция признает свою вину. Наша цель – это работа с представителями нового поколения Турции, от которых скрывают часть их же истории, ведь Геноцид армян – это не только история Армении», - заключил Айк Демоян.

В завершение мероприятия выступил с заключительным словом и поблагодарил участников конференции глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян: «Я убежден, что наши усилия не напрасны, они непременно принесут первые богоугодные всходы, поскольку мы с вами наделены божьим даром – памятью. Память священна, она призывает нас осознать греховность человеческой природы и искупить свой грех во имя спасения».

Конференция завершилось молитвой об утверждении мира на земле.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image