Страны ЕАЭС договорились «привязать» акцизы на табак и алкоголь к рублю, заявляют в Москве

28 октября, 2015 - 20:14

Россия и другие страны-участники ЕАЭС достигли договоренности о коридоре ставок акцизов на табак и алкоголь, при этом Москва предлагает привязать акцизы не к евро, а к рублю. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, передает ТАСС.

«По большому счету, остался вопрос евро, к которому привязаны все ставки. На наш взгляд это разумнее было бы к рублю привязывать, потому что остальные валюты довольно быстро отслеживают изменения курса рубля. Нам удалось договориться по коридорам. Нам не удалось пока до конца договориться, хотя мы и к этому близки, каким образом определять середину коридора - к какой валюте привязываться», - отметил замминистра финансов

Он отметил, что основные вопросы по ставкам акцизов «мы как будто бы сняли».

«Как будто мы готовы договориться, но это не факт, что так все и произойдет на самом деле», - сказал Шаталов.

По его словам, вопрос о гармонизации акцизов на табак и алкоголь планируется обсудить в ноябре.

«Есть очень тяжелое и очень сложное движение. Мы должны были в октябре обсуждать в Астане, но вопрос снесли, перенесли на ноябрь. Где-то в районе 17 ноября, по моему, у нас очередное заседание совета Евразийской комиссии, и там этот вопрос будет рассматриваться», - сказал Шаталов.

Ранее газета «Ведомости» писала, что идея выравнивания акцизных ставок для алкоголя и табака в ЕАЭС России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии близка к реализации - чиновники ЕАЭС готовятся вынести проекты соглашений об унификации на рассмотрение коллегии, а затем и союза Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова, если проекты соглашений будут одобрены, процесс выравнивания акцизов может начаться в следующем году. Акциз и после этого не будет единым – точную ставку страны будут определять самостоятельно, соглашения лишь ограничивают коридор колебания ставок, добавил Сулейменов. «Ставки акцизов будут номинированы в евро, это единственная твердая валюта», – заявил он.

Принципиальное решение о гармонизации акцизов было принято в мае 2015 года. Было решено, что гармонизация будет идти в связке с созданием единого алкогольного рынка ЕАЭС, сказал Сулейменов:

«Создавать единый рынок алкогольной продукции с существенно разными фискальными условиями не имеет смысла». До сих пор на алкогольном рынке союза сохранялись, по его словам, взаимные «протекционистские и дискриминационные меры в отношении производителей»: в России это был обеспечительный платеж при импорте алкоголя, а в Белоруссии – специмпортеры, без которых импортировать алкоголь в страну невозможно.

В 2014 году в госбюджет Армении поступило 50.564 млрд драм или более $107 млн по линии акцизных сборов. При этом, объем поступлений вырос в годовом исчислении на 62%. За 8 месяцев 2015 года сбор составил 30.361 млрд драм, или около $64.5 млн.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image