Левон Айрапетян: Ара Абрамян может добиться успехов на политическом поле Армении

30 октября, 2015 - 12:56

Армянский бизнесмен и меценат Левон Айрапетян не может покинуть Москву и Московскую область до тех пор, пока не приостановлено возбужденное против него уголовное дело.

В интервью армянской службе радиостанции «Свобода» Левон Айрапетян отметил: «На протяжении двух месяцев я находился под арестом. Меня выпустили, ничего не нашли, сейчас я свободен, но у меня нет права покидать Москву и Московскую область. Меня задержали, потому что я помог продать компанию «Башнефть», а помощь – это не преступление. Честно говоря, я и не помогал, я был против продажи». По словам бизнесмена, как только будет снят запрет на его выезд из Москвы, он посетит Нагорный Карабах. «Чтобы процветало не только наше село, но и близлежащие села, Мартакертский район и весь  Карабах», - подчеркнул Айрапетян.

На  вопрос, может ли он представить, чтобы эти районы были возвращены Азербайджану, меценат ответил: «Я не могу представить такое. Если, например, мне скажут: ты должен отдать жизнь или сдать Карабах, я выберу Карабах. Я уверен, что наши власти тоже так думают, я говорю о руководстве Нагорного Карабаха, они большие патриоты своей земли».

Коснувшись решения президента Союза армян России Ара Абрамяна о создании политической партии и намерении участвовать в парламентских выборах Армении, Левон Айрапетян сказал, что к этому он относится положительно. «Вообще диаспора должна быть широко представлена на политическом поле Армении, так как Армения сегодня живет также за счет поступающих из-за границы трансфертов. Абрамян может добиться успехов в Армении», - добавил Левон Айрапетян.

Отметим, 13 апреля дело Айрапетяна было отделено от общего дела «Башнефти». Был оставлен только эпизод  с присвоением денег у Изместьева. 24 июля Следственный комитет России предъявил обвинение армянскому предпринимателю Левону Айрапетяну по статьям 160 (присвоение или растрата) и 174 (отмывание незаконно приобретенных денежных средств) УК России. 3 октября Басманный суд Москвы постановил отпустить его из СИЗО под домашний арест, удовлетворив ходатайство следователя об изменении меры пресечения. 9 декабря Айрапетян, имеющий серьезные проблемы со здоровьем, был прооперирован.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image