Иран с трепетом относится к армянскому культурному наследию – эксперт

30 октября, 2015 - 19:08

Иран очень трепетно и бережно относится к армянским культурно-историческим памятникам, находящимся на его территории, сказал директор Фонда по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян на открытии выставки "Армянская архитектура в Иране".

Выставка, организованная  Культурным центром посольства Ирана в Армении, а также Домом-музеем О. Туманяна, открылась в четверг в Ереване. На церемонии открытия присутствовали директор Дома-музея Нарине Тухикян, заместитель министра культуры Нерсес Тер-Варданян, заместитель министра диаспоры Серж Срапионян.

"Иран - единственный наш сосед, который никогда не разрушал армянские исторические памятники, а наоборот, бережно относился к ним, содействовал их реставрации на государственном уровне. Более того, Иран внес в список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО  три армянских монастыря: монастырь Святого Апостола Фаддея, монастырь Святого Степана, а также монастырь Святой Богоматери в Цор-Цоре", - подчеркнул Карапетян.

По словам эксперта, это говорит о том, что в отличие от остальных соседних стран, обладающий древней культурой иранский народ умеет ценить чужую культуру, независимо от национальности и вероисповедания. Он отметил, что сама идея подобной выставки принадлежат Культурному центру посольства Ирана в Армении в лице директора Маджида Межки.

"Решение о реализации проекта было принято еще несколько месяцев назад. И наш фонд при финансовой поддержке иранской стороны смог организовать это мероприятие. Все, что представлено на выставке – это наши архивные материалы, которые в основном были составлены в ходе научных экспедиций с 2009 по 2013 гг.", - отметил он.

По словам Карапетяна, в целом , на территории Ирана находится свыше 50 тысяч армянских исторических памятников. Это церкви и монастыри, мосты, хачкары, поселения, где жили армяне.

История восстановления монастыря Святой Богоматери в Цор-Цоре является наглядным примером бережного отношения иранцев к армянской культуре. По словам Карапетяна, на месте монастыря было решено построить водохранилище, однако власти страны отложили строительные работы на полгода. После этого монастырь был разобран по камням и перенесен и восстановлен в другом - более защищенном от воздействия влаги месте. 

В результате раскопок иранские строители обнаружили уникальную находку - веерообразный купол полуразрушенного монастыря, по которому они сумели восстановить первозданный вид строения.

"Мы очень ценим отношение Ирана к нашей культуре и благодарны им за сотрудничество и поддержку в наших начинаниях", - добавил специалист по памятникам.

Директор Культурного центра Маджид Межки в свою очередь отметил, что данное мероприятие стало еще одним символом многовековой дружбы армянского и иранского народов.

"Мы высоко ценим культуру армянского народа и намерены и в дальнейшем заниматься восстановлением армянских архитектурных памятников и расширением списка памятников, которые будут представлены в ЮНЕСКО", - сказал он.

На выставке представлены 50 панелей, каждая из которых рассказывает об одном отдельном памятнике. Довольно подробно на выставке представлена Новая Джуга, а также ряд общин расположенных в центральной части Ирана. Существует около 100 тысяч фотоснимков свидетельствующих об армянском наследии Ирана.

Выставка "Армянская архитектура в Иране" продлится месяц. После закрытия организаторы планируют перевезти ее в Иран, после чего выставка будет представлена в областях Армении и в Карабахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image