Колот Айрапет: большой человек маленького роста

31 октября, 2015 - 13:24

В Гаваре состоялось открытие памятника одному из самых противоречивых и колоритных сынов Нор Баязета Колот Айрапету. Айрапета Хачатряна, которого звали еще Колот Айрапетом, в Гаваре знают стар и млад.

Ребенок еще только-только знакомится с окружающим миром, а ему уже рассказывают истории о легендарном Колоте - в основном смешные, часто поучительные... Сначала, конечно, объясняют этимологию прозвища - просто его рост вместе со шляпой составлял ровно метр. Правда, это не помешало этому умному и практичному мужчине стать самым богатым человеком. Колот Айрапет был успешным купцом. Уже лет в 30 он имел больше денег, чем кто-либо в Бюзанде. Говорят, ему принадлежала даже часть Севана и ее западный берег. Впрочем, зависти это никогда не вызывало - Колот всю жизнь занимался благотворительностью. Еще живы женщины, которым этот человек собрал приданое. Каждая невеста - из богатой семьи или бедной, знала - к свадьбе Колот соберет для нее все необходимое. Еще больше внимания он уделял детям - периодически приходил в школьные классы, окидывал взглядом учеников. Увидев бедно одетого или болезненно худого ребенка, он в тот же день распоряжался послать к нему домой одежду и еду. 

Никто из обратившихся к Колоту за помощью не оставался без поддержки. Правда, обмануть или разжалобить его на пустом месте тоже не удавалось. Про это даже история есть. Колот вел торговые дела с какими-то купцами из другой страны. Проверив партию прибывших товаров, он вдруг понял, что его обсчитали на 20 копеек. Так, он потратил 20 рублей, поехал к обманщикам и заставил вернуть ему те самые 20 копеек. После этого случая обмануть Колота никто не решался. Таких историй несколько десятков - их в обязательном порядке наперебой рассказывают на всех свадьбах и торжествах. Чуть-чуть выпьют - и давай травить байки о Колоте. Вспоминают поименно и семь источников, которые Айрапет провел в Гавар, обеспечив город питьевой водой, и построенные им школу, больницу, церковь... 

До сих пор память о Колоте была на уровне устного фольклора. Но 17 октября этого года в солнечный субботний день в центре Гавара прямо перед построенной Колотом школой состоялось открытие его памятника. Это долгожданное событие приурочили к 170-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти легендарного баязетца. И школу сто с лишним лет спустя назвали его именем. Кстати, это учебное заведение, которое сегодня действует как школа искусств - место не менее легендарное. Это интереснейший памятник архитектурного искусства - с высокими потолками и большими резными балконами, с которых к народу обращались Зоравар Андраник, Нжде, Дро...

Ну а сегодня перед своим творением удобно "уселся" Колот Айрапет. На коленях купца раскинулся ковер, на котором изображены все объекты благотворительности Колота - виднеется крест церкви, журчат родники, высится школа... Скульптор Давид Минасян, выступая на открытии памятника, признался: долго думал над тем, как в одном памятнике представить все то, что сделал для Гавара и гаварцев этот легендарный человек. Решил, что лучше всего об этом расскажет живописный ковер - во-первых, всем известно, что Колот занимался торговлей ковров, во вторых, на столь обширном "полотне" прекрасно уживутся все его "благие дела". 

Примечательно, что открытие памятника человеку, жившему сто лет назад, стало возможно лишь при самом молодом мэре в истории Гавара - Гургене Мартиросяне. Последний признался, что очень давно задумал отдать дань памяти знаменитому благотворителю. Стар и млад приходили к мемориалу - клали цветы, кланялись известному бюзандцу. Город с почетом и уважением принял внука Колота Роберта Аревшатяна и более дальних его потомков, ни один из которых, к сожалению, не живет в Гаваре. Была организована экскурсия по дому Айрапета, в его честь в его же школе прошел большой концерт... А под конец дня торжеств родилась новая традиция - люди подходили к памятнику, терли металлический ковер и загадывали желание. Гаварцы верят, что они обязательно исполнятся. Ведь при жизни Колот помогал мечтам земляков сбываться. 



Рубен АРЕВШАТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image