ИГ приближается к населенному христианами сирийскому городу, «Аль-Каида» призывает к объединению для борьбы с США и Россией

2 ноября, 2015 - 14:56

Группировка «Исламское государство» взяла под контроль сирийский город Махин в провинции Хомс после успешного нападения на находившиеся там правительственные силы.

Как пишет BBC со ссылкой на заявления боевиков и центра мониторинга прав человека в Сирии, в результате нападения погибли по меньшей мере 50 военных из числа правительственных войск. Джихадисты оказались в 20 км от дороги, соединяющей Дамаск с Хомсом и другими городами на севере страны.

Жестокие бои прошли в пригороде соседнего города Садада, населенного преимущественно христианами, говорится в сообщении центра мониторинга.

Тем временем, Глава международной террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири призвал мусульман объединиться, чтобы противостоять угрозе со стороны России и Запада в Сирии и Ираке.

Дата записи послания неизвестна, однако упоминание России значит, что оно было сделано после 30 сентября, когда ВКС РФ начали операцию по уничтожению террористов в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада, отмечает РИА Новости.

Примечательно, что еще в сентябре «Аль-Каида» заявляла, что не признает халифат также запрещенного на территории России «Исламского государства» и его лидера Абу Бакра аль-Багдади, и предлагала боевикам ИГ присоединиться к ней в борьбе против стран западной коалиции в Ираке и Сирии.

30 сентября Москва начала проводить воздушную операцию по уничтожению боевиков «Исламского государства» (ИГ) на территории этой страны. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия экстремистам к руководству России обратился президент Сирии Башар Асад. С осуждением действий Москвы в Сирии выступили Саудовская Аравия, США, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Катар. Они входят в коалицию во главе с США и обвиняют Россию в том, что она не борется с ИГ, а лишь поддерживает Асада.

Правозащитные организации также утверждают, что на самом деле российская авиация атакует цели на территории, находящейся под контролем не связанных с ИГ сил. Москва обвинения опровергает.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image