В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка картин Георгия Товмасяна

2 ноября, 2015 - 20:23

29 октября в Синем зале информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств открылась выставка выдающегося армянского художника Георгия Товмасяна (1936 – 2011 годы).

В экспозиции представлено несколько десятков фактурных живописных полотен, на которых изображены армянские храмы, городские дворы и природа старой Армении.

«Великая Армения – это страна, в которой чувствуешь дыхание Библии, в которой находятся потрясающие памятники архитектуры и живут удивительные интересные люди… В выставке работ Георгия Товмасяна ощущается этот дух старой великой Армении», — дал оценку экспозиции калужский искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Владимир Обухов.

«На работах мы видим ту Армению, которая была частично утеряна: некоторые церкви, которые рисовал художник, сегодня разрушены, и благодаря тому, что эти работы есть, мы их видим и знаем», — рассказал внук художника Менуа Мкртчян, присутствующий на открытии выставки.

Георгий Товмасян родился в местечке Садахло в многодетной семье работников железнодорожной станции. В 1915 году во время геноцида армян его семья бежала в

Российскую Империю. Здесь он окончил Московский художественный институт В. И. Сурикова, после чего в 1963 году вернулся на родину в город Кировакан.

Георгий Товмасян – участник более 60 выставок в Армении, Голландии, Франции и России, обладатель престижных наград. Он воспитал несколько поколений художников: Георгий Товмасян преподавал теорию и методику изобразительного искусства в педагогическом институте Кировакана и заведовал кафедрой искусства Ванадзорского государственного педагогического института им. О. Туманяна.

В 1993 году Георгий Товмасян, как вспомнил Менуа Мкртчян, впервые вместе с внуком побывал в Калуге, где посетил большинство достопримечательностей, храмы и Калужский музей изобразительных искусств. «Надеюсь, что выставка будет тепло воспринята калужанами, и имя Георгия Товмасяна запомнят. А это для художника – бессмертие», — сказал Менуа Мкртчян.

Выставка будет работать до 22 ноября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image