«Сложная задача сохранения культуры лежит на плечах каждого из нас…»

3 ноября, 2015 - 12:58

Портал «Наша среда» продолжает публикацию материалов, посвященных проекту «Армянская национальная музыкальная сокровищница».

О важности, целях и осуществленной работе в рамках проекта «Армянская национальная музыкальная сокровищница» рассказывает руководитель Группы по планированию и реализации информационной стратегии , PR менеджер проекта Айк Маркосян.

– Какие задачи призван решать проект «Армянская национальная музыкальная сокровищница»?

– Сложная задача сохранения нашей культуры лежит на плечах каждого из нас. Сегодня мы живем в такое время, когда в условиях информационного потока перед нами встает задача – сохранить национальные ценности, представить их грядущему поколению и бороться с чужеродными веяниями и дезинформацией. Эти музыкальные образцы были переданы нам нашими предками, и наша главная цель – сберечь, приумножить это огромное наследие и оставить его будущим поколениям. Мы попытались в рамках одного проекта воплотить в жизнь идеи, замыслы, которые непосредственно касались сохранения идентичности армянской нации, образования и воспитания поколений, стремления сделать национальную культуру узнаваемой и ряда других стержневых задач.

– Расскажите подробнее об этапах процесса реализации проекта.

— Когда информационная группа присоединилась к проекту, была уже проделана огромная работа. Были собраны, записаны, нотированы более 500 музыкальных образцов, значительная часть которых в прошлом была предана забвению. Возникла необходимость представить их общественности и пропагандировать армянскую музыку в истинном значении. Прежде всего, мы попытались понять, что происходит в информационной нише, что предлагается общественности и что востребовано. Были проведены исследования информации – официальной и неофициальной. В результате стало ясно, где находятся основные пробелы, которые нуждаются в заполнении.

— Вы считаете, что проект изменит представления об армянской музыке, «заставит» молодое поколение изучать и слушать настоящую армянскую музыку?

– Как я уже отметил, проект, реализуясь, сталкивается с некоторыми проблемами, одна из которых касается образовательного аспекта. Времена меняются, изменяются и пути передачи и распространения информации. Я считаю, что нет необходимости заставлять молодежь слушать собственную национальную музыку. Задача заключается в том, что ее необходимо правильно и доступно преподнести. Мы попробовали решить эту задачу и представить армянское музыкальное искусство так, чтобы это было близко современной молодежи. Это сайт www.armenianmusic.am, являющийся результатом осуществленной деятельности в течение длительного времени. Он создан в соответствии с современными требованиями и теперь доступен каждому.

...



Источник: http://www.nashasreda.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image