Удалось ли Сержу Саргсяну достичь соглашений с Тбилиси?

6 ноября, 2015 - 19:03

«Армяно-грузинские отношения вступили в качественно новый этап»

Президент Армении Серж Саргсян вместе с супругой находился 30 и 31 октября с рабочим визитом в Грузии. Грузинские СМИ еще накануне визита считали возможным, что Серж Саргсян в Тбилиси обсудит участие Армении в региональном проекте по доставке иранского газа в Грузию. Недавно министр энергетики Грузии Каха Каладзе сообщил, что в середине ноября совершит поездку в Иран, для обсуждения вопроса о газоснабжении Грузии иранским газом, а средства массовой информации в течение длительного времени обсуждают вариант доставки иранского газа для Грузии через Армению.

Посетивший с рабочим визитом Грузию президент РА Серж Саргсян прежде всего в Тбилиси встретился с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили. Они отметили важность непрерывного сотрудничества Армении и Грузии в рамках различных интеграционных процессов для осуществления взаимовыгодных проектов в двустороннем и многостороннем форматах. Во время выступления перед средствами массовой информации с совместным заявлением по итогам встречи, Серж Саргсян подчеркнул, что в последние годы армяно-грузинские отношения развиваются динамично и вступили в качественно новый этап, и что укрепление двусторонних отношений осуществляется в условиях полного взаимодоверия.

«Я уверен, что вовлечение наших стран в различные интеграционные структуры не только не препятствует, но и увеличивает возможности нашего всестороннего сотрудничества, намечая новые горизонты для осуществления взаимовыгодных двусторонних и многосторонних программ. Мы в прошлый раз в этом же зале с господином президентом говорили о том, что вступление Армении в Евразийский экономический союз и подписание Грузией Ассоциативного соглашения с ЕС негативно не скажутся на наших экономических отношениях, а будут иметь только положительное воздействие. И сейчас я рад констатировать, что в 2014 году наш торговый оборот увеличился, и та же тенденция есть и по итогам девяти месяцев 2015 года».

Во время встречи с главой грузинского парламента Давидом Усупашвили, стороны сошлись во мнении, что развитие Армении и Грузии, процветание двух дружественных народов во многом обусловлено укреплением армяно-грузинских отношений и тесным сотрудничеством. Серж Саргсян и Давид Усупашвили отметили важность развития сотрудничества во всех областях: политической, экономической, гуманитарной и других сферах. «Собеседники отметили важность сбалансированного, осмотрительного и деликатного отношения двух государств к вопросам и проблемам, имеющим друг для друга принципиальное значение и уважения взаимных интересов. Были также затронуты региональные проблемы и вызовы. Президент Серж Саргсян отметил важную роль Грузии в деле поддержания безопасности и стабильности в регионе», – говорится в пресс-релизе администрации президента РА.

Во время встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили обе стороны отметили важность осуществления инфраструктурных программ регионального значения, в том числе в сфере энергетики, которые, по убеждению Саргсяна и Гарибашвили, будут ощутимо стимулировать укрепление экономических связей между Арменией и Грузией, способствовать росту объемов торгового оборота. Коснувшись участия двух стран в интеграционных процессах, С.Саргсян и И.Гарибашвили указали на их взаимодополняемый характер и важность взаимосвязанности инфраструктурных программ.

31 октября президент Армении Серж Саргсян и его супруга Рита Саргсян вместе с Католикосом всех армян Гарегином II, главой Грузинской епархии Армянской апостольской церкви Вазгеном Мирзаханяном и многочисленными гостями и верующими приняли участие в церемонии переосвящения отреставрированной церкви Сурб Геворг в Тбилиси. Чин переосвящения собора совершил Католикос всех армян Вазген II. В церемонии также приняли участие благотворитель, бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который вместе с другими донорами был удостоен Его Святейшеством высших наград Армянской Апостольской Церкви. В работы по восстановлению церкви были вовлечены как армянские, так и грузинские специалисты – архитектор-реставратор Анатолий Соломнишвили (который является также автором проекта реконструкции церкви XVIII века Сурб Эчмиадзин в Авлабаре), реставратор-строитель Зураб Гачечиладзе, ведущий реставратор Министерства культуры Армении, руководитель Научно-исследовательского центра реставрации монументальной живописи Аржаник Ованнисян, заведующий отделом технической экспертизы Инженерной академии Грузии Отар Чакветадзе, а также эксперты из Эчмиадзина и Матенадарана.

Армения должна сориентироваться и начать действовать как можно быстрее

На прошлой неделе в ходе армяно-грузинских переговоров отмечалась важность реализации инфраструктурных проектов регионального значения, в том числе энергетических, что станет существенным стимулом к укреплению экономических связей между Арменией и Грузией и окажет содействие росту товарооборота. Какие соглашения были достигнуты в эти дни в Тбилиси, неизвестно. То, что транзит иранского газа для Армении выгоден, это понятно, но согласна ли с этим Россия? Как сообщают грузинские СМИ, во время тбилисских встреч Сержа Саргсяна обсуждались не только текущие программы, но и вопрос совместной реализации перспективных энергетических проектов.

Строительство 4-й линии  высокого напряжения Армения-Грузия находится в процессе, если оно завершится в 2017 году, две страны смогут выйти на российский энергетический рынок. Таким образом, в российско-иранских переговорах и возможных переговорах между Грузией, Россией и Ираном могут возникнуть выгоды и для Армении. Вполне возможно, что одной из тем обсуждения встречи президента Саргсяна и премьер-министра Грузии Гарибашвили будет также третья высоковольтная линия Армения-Иран, что позволит Ирану через территорию Армении и Грузии выйти как на грузинский, так и на российский рынок. Параллельно с ростом влияния как Ирана, так и Грузии, Армения должна как можно быстрее сориентироваться в плане новых региональных возможностей, потому что Иран ищет пути в Европу.

О возможности поставок иранского газа в Европу через Армению пока звучат только комментарии. Между тем, Тегеран уже осуществляет свои первые шаги в направлении экспорта своей нефти и газа. Официальный Тегеран неоднократно отмечал, что считает возможным поставку иранского газа в Европу, а для транзита иранского газа в Европу есть два пути: турецкий и армяно-грузинский.

Сможет ли присоединившаяся к Евразийскому экономическому союзу Армения достигнуть экономически выгодного соглашения с Тбилиси? Известно, что в случае осуществления совместных армяно-грузинских энергетических проектов оба соседних государства действительно достигнут серьезных экономических успехов. С другой стороны, Грузия продолжает искать пути диверсификации рынка голубого топлива. Идут переговоры с «Газпромом», по всей вероятности, чтобы положить конец монополии на грузинском рынке государственной нефтяной компании Азербайджана. Грузинское правительство ведет переговоры с российским «Газпромом», одновременно обсуждая перспективы импорта иранского газа.

Недавно после переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе заявил: «Никаких договоренностей пока не достигнуто. Мы, грузинская сторона, стараемся получить больше выгоды от этих переговоров». Министр энергетики Грузии также добавил: «Нам нужны дополнительные объемы для коммерческих нужд, которые не может обеспечить азербайджанская государственная нефтегазовая компания. Лично я планирую в ближайшем будущем посетить Иран. Иран, с учетом последних событий, очень перспективный рынок, известно, что в отношении этого государства уже задействованы иные подходы, а потому, исходя из нашего географического и геополитического положения, мы должны постараться максимально использовать его ресурсы».

Интересные цифры

Армения числится среди десяти главных торговых партнеров Грузии, указывается в распространенных недавно материалах Национальной статистической службы Грузии. В январе-сентябре внешнеторговый оборот Армении с Грузией снизился на 32,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 269 миллионов долларов. Объем экспорта из Грузии в Армению в течение указанного периода составил $143,4 млн. (8,7% от общего объема экспорта Грузии), сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 36,2%. Объем импорта из Армении составил более $125,1 млн., или 2,2% от общего объема экспорта Грузии, что на 28% меньше, чем в январе-сентябре 2014 года. По данным статистики, с января по сентябрь на долю Армении пришлось всего 3,7% от общего объема внешней торговли Грузии.

Еще одна примечательная информация. В июле 2015 года по числу визитов в Грузию ведущее место заняли граждане Армении. Как сообщил сайт «Грузия Онлайн» со ссылкой на данные информационно-аналитического отдела МВД Грузии, в июле Грузию посетили 180.099 граждан Армении, что на 11,9% превышает показатель за аналогичный период в прошлом году. Второе место занимают приезжие из Азербайджана – 160.285 человек (рост составил 7,9%). Третье место по количеству посетителей Грузии занимает Турция, в июле Грузию посетило 152.178 турецких граждан, что на 12% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. За Турцией следует России. Из этой страны в июле Грузию посетили 140.390 человек. Эта цифра превышает показатели предыдущего года на 6,6 процента.

А по данным Национального департамента туризма Грузии, всего этим летом в общей сложности страну посетило 512 тысяч граждан Армении, что на 21,5% больше, чем в прошлом году. В июне в Грузии побывало около 111 800 человек, в июле – 180 тысяч, в августе – 220,1 тысяч граждан РА. На втором месте находится Азербайджан – 464,3 тысяч, на третьем Турция – 435,4 тысяч туристов. Россия вновь на четвертом месте с 389,9 тысячами туристов. За ней следует Украина – 51,4 тысяч посетителей. В целом за 8 месяцев 2015 года Грузию посетили 3.92 миллионов туристов, что на 5,9% больше, чем в тот же период прошлого года.

Фото с официальных веб-страниц президентов Армении и Грузии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image