Аня Фарманян полюбила наш Татарстан

6 ноября, 2015 - 19:16

Каждый народ считает свой язык самым нужным, богатым и созвучным.  По-моему, только там, где есть дружба, можно с удовольствием жить и общаться.  Именно такая республика – Татарстан. Здесь созданы все условия для жизни всех народов.

Сама я – армянка. В Татарстане живу уже 11 лет. И за это время очень полюбила эту республику. Здесь живут дружные, доброжелательные, старательные и умные люди, с которыми я быстро нахожу общий язык.

Один из самых любимых праздников – Сабантуй. Ведь в этот день пока ты развлекаешься с друзьями, общаешься с родственниками, дома готовится балеш, губадия и чак-чак.

Дома я разговариваю на армянском языке, а в школе – на татарском. В школе изучила 3 языка: татарский, русский и английский. Армянский – мой родной язык, на котором я свободно общаюсь с родителями. С родственниками, оставшимися в Армении, разговариваем по скайпу. Слушаю армянские песни, красиво танцую национальный танец моего народа на сцене. Английский язык изучаю охотно и старательно. Потому что он – международный язык общения. В будущем этот язык мне будет необходим. С помощью  Танзили Хамадулловны, участвуя на международных олимпиадах, покоряю новые вершины. Я одобряю требования об обязательном изучении этого языка в школьных программах. Даже с первого класса теперь обучают  английскому языку. На кружок английского языка, организованный в школе, ходим с удовольствием.

Русский язык изучаю понимая, что он самый важный для жизни: читаю дополнительную литературу, смотрю телевидение и слушаю радиопередачи. И в интернете у меня много русскоязычных друзей. Этот язык мне нужен и для получения хорошей отметки на ЕГЭ. Поэтому то и дело повторяю каждое правило, объясненное Ларисой Нурмахаметовной.

Несмотря на то, что татарский мне не родной язык, изучаю его с удовольствием и старанием. На нем я общаюсь в любимой школе со своими друзьями и учителями.  По всем предметам у меня только «4» и «5». У меня много достижений и по татарскому языку. Участвовала на олимпиадах и получала места. На соревновании чтецов стихотворений получила призовое место. Каждый татарин, проживающий в Татарстане, должен знать татарский язык, ведь у того, кто не знает родного языка, нет будущего.  Не сказала бы, что изучение татарского языка – легкий труд, надо очень постараться, чтобы понять его. Я хочу выразить безграничную благодарность моей первой учительнице Наиле Ситдиковой, Анисе Габдуллиной, преподавателям татарского языка Файрузе Шафигуллиной, Светлане Сабировой, обучившим меня всем тонкостям татарского языка.

Аня Фарманян, ученица 8 класса Урусовской СОШ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image