Джеймс Уорлик подверг критике доклад ПАСЕ по Нагорному Карабаху

7 ноября, 2015 - 11:50

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик подверг критике доклад по карабахскому конфликту, принятый Комиссией по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«ПАСЕ и другие международные организации должны консультироваться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, прежде чем публиковать доклады по Нагорному Карабаху»,- написал американский посредник в своем микроблоге.

Медиамакс напоминает, что 4 ноября Комиссия одобрила спорный проект доклада «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», предложенный британским парламентарием Робертом Уолтером. Доклад призывает Армению «вывести армянские вооруженные силы из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана и полностью установить на этих территориях власть Азербайджана».

В проекте резолюции содержится также призыв к Минской группе ОБСЕ собрать пленарное заседание и присвоить Нагорному Карабаху промежуточный статус, который гарантирует ему безопасность и самоуправление. Резолюция призывает открыть согласованный коридор между Арменией и Нагорным Карабахом, а также выполнить другие действия, направленные на укрепление доверия, в том числе – открыть дорогу в Нахичевань.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image