Итальянский аналитик: В Степанакерте нет ни одного антиазербайджанского пропагандистского плаката, только – яркие тона

7 ноября, 2015 - 19:39

Дорога из Еревана в Нагорно-Карабахскую Республику занимает 6 часов. На контрольно-пропускном пункте на границе Армении и де-факто независимой страны можно увидеть флаги двух государств. Они отличаются тем, что на флаге Арцаха есть геометрический рисунок, напоминающий орнамент ковра на фоне армянского триколора. Об этом говорится в статье итальянского аналитика Симоне Зоппелларо, опубликованной на сайте «Osservatorio Balcani e Caucaso».

Автор пишет, что один из первых городов НКР, путь к которому лежит через особенно красивый горный ландшафт, – город Шуши. Здесь есть новые здания, гостиница и прочее, но все еще чувствуются отголоски войны и следы бомбежки. Здесь много беженцев, покинувших Азербайджан в 90-е годы. Шуши расположен на холме, с которого азербайджанские войска день и ночь бомбили армян в Степанакерте, и все здесь до сих пор вспоминают об этом с волнением. На въезде в город стоит танк Т-72, как памятник о победе.

На расстоянии 10 км от Шуши находится столица НКР – Степанакерт. В городе с населением около 50.000 человек находятся здания госструктур и парламента. Здесь все участвовали в войне, во всяком случае, каждый имеет погибших родственников или друзей.

Автор отмечает, что на центральной площади, которая является сердцем этого города, расположены несколько отличных ресторанов, паб, гостиницы, государственные учреждения, фонтан и даже небольшой туристический офис. В центре Степанакерта нет никаких признаков войны и даже ни одного антиазербайджанского пропагандистского плаката, только – яркие тона. Но война, к сожалению, недалеко, и всего в нескольких минутах езды можно это заметить. Дорога, которая ведет из столицы в город Мартакерт – впечатляющее зрелище.

«Смерть и жизнь соседствуют на этой дороге, там, где две армии сражаются на протяжении более двадцати лет в условиях равнодушия Европы», – пишет автор. В качестве примера он приводит армянское село Марага, полностью уничтоженное в 1992 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image