Армянская повестка Лаврова – глазами политологов и депутата

9 ноября, 2015 - 14:31

Существует ряд вопросов регионального развития, который заставил министра иностранных дел России Сергея Лаврова нанести свой первый визит в Армению, который можно охарактеризовать также как срочный. Таковыми являются: российские операции в Сирии, новое соглашение Армения-ЕС, двусторонние отношения Армения-Иран, Армения-Грузия, и, наконец, урегулирование Карабахского конфликта, в которое внесены новые элементы со стороны Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посредством доклада Роберта Уолтера.

В беседе с Tert.am этот спектр вопросов выделили политологи Рубен Меграбян, Степан Сафарян и депутат Национального собрания Армении (НС РА) Теван Погосян.

Напомним, что 9 ноября, по приглашению министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна, с официальным визитом Армению посетит министр иностранных дел (ИД) России Сергей Лавров, и относительно его визита до сегодняшнего момента было предоставлено очень мало информации, за исключением того, что министра ИД РФ примет президент РА Серж Саргсян, а до этого состоятся переговоры глав внешних политических ведомств Армении и России, затем состоится пресс-конференция Эдварда Налбандяна и Сергя Лаврова.

Рубен Меграбян

«Можно предположить , что визит господина Лаврова связан с рядом срочных вопросов, судя также по тому, что об этом визите стало известно совсем недавно. И можно понять также, что визит обусловлен очень важными событиями, произошедшими до этого.

В первую очередь, в повестку может быть внесен вопрос урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, когда мы знаем, что в ПАСЕ был одобрен крайне однобокий и вредноносный документ, который ничего не дает, однако, напрягает политическую атмосферу вокруг переговорного процесса. И надо отметить, что это вносит новые элементы в переговорный процесс. И кроме того, вспомним, что министр ИД РА Эдвард Налбандян поднял этот же вопрос у заместителя госсекретаря США.

В связи с Сирией, полагаю, нет ничего для обсуждения с Арменией. И считаю, что в большей степени это обусловлено региональными процессами. В конце концов, не следует забывать, что «Газпром» намерен увеличить поставки газа в Грузию. И это обусловлено увеличнием поставок в Армению. А нам известно также, что транзитную оплату через Грузию они берут не деньгами, а каким-либо объемом газа. Так что, есть много чего, о чем надо поговорить, что и заставило господина Лаврова приехать в Ереван».

Депутат НС РА Теван Погосян

«Очень важно, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит Армению, о которой Россия говорит как о стратегическом партнере, и существует ряд вопросов, начиная с экономических. Не следует забывать, что Россия является членом Минской группы ОБСЕ, что Армения в этом году будет председательствовать в ОДКБ, будет иметь председательство в ЕАЭС. Не следует забывать также те вопросы, которые не идут гладко. Тот же Пермяков или продажа оружия Россией Азербайджану».

Степан Сафарян

«По поводу повестки, пожалуй, можно предугадать, что их тревожит, и что должно быть в нашей повестке.

Во-первых, по итогам событий последнего периода стало очевидно, что, насколько бы Россия громко не высказывалась, она отнюдь не является сторонницей  восстановления отношений Армения-ЕС. В течение этих последних месяцев сделаны достаточно обнадеживающие и хорошие заявления относительно переговоров по договору, но судя по тому, какую политику ведет Россия в отношении к Армении и Южному Кавказу, можно сказать, что России вовсе не нравится, что Армения стремится продолжать отношения с ЕС. С другой стороны, РФ удовлетворена тем, что Азербайджан заявляет, что не заинтересован в подписании какого-либо договора, и в этой картине это стремлении Армении, с их точки зрения, означает быть непокорным и пока еще вести переговоры с Брюсселем.

Следующая проблема, которая важна для России, - это тенденции развития в связи с Нагорным Карабахом. Конечно, Россия обеспокоена тем, что западные сопредседатели делают все, чтобы Минская группа вернулась к своим лидирующим позициям, и в этом контексте Россия понимает, что возможности его игры в тени очень малы, и, следовательно, и им может прийти конец.

Существует другая проблема, по отношению к которой позиция России негативная, и не хочет видеть, что Армения прорывает коммуникационную блокаду Иран-Запад, из коих самым надежным рассматривает связь Армения-Грузия. И с этой точки зрения, поскольку Россия обладает всем возможным и невозможным энергетическим могуществом, посредством которого ограничивает отношения Армения-Иран, тем не менее, осознает, что создание новых возможностей также может быть реалистичным. Пожалуй это все, но к этому также надо добавить российские операции в Сирии: в последний период времени РФ делает тревожные шаги с целью формирования своей коалиции в сирийской войне, и в этом плане то, что мы слышим от наших соотечественников, проживающих в России, - слова приветствия и так далее и тому подобное, пожалуй, этого для нее мало, и она бы хотела увидеть вовлеченность на официальном уровне».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image