Обещано не оставить без внимания. А отвечать кто будет?

9 ноября, 2015 - 23:50

  Семьи граждан Армении, погибших и пострадавших вследствие аварии пассажирского микроавтобуса в Тульской области РФ, получат в качестве компенсации, по меньшей мере, по 1 миллиону драмов (по нынешнему курсу – около 133 тыс. рублей - А.Г.). А может – и более 1 миллиона. Кроме того, армянская сторона взяла на себя расходы, связанные с доставкой в Армению пассажиров того злополучного рейса, включая тела погибших. Такое заявление озвучил журналистам министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян.

   Министр не стал вдаваться в детали данного ДТП, отметив, что расследование его причин пока продолжается. По его словам, семьям погибших будет выплачено по одному миллиону драмов, а пострадавшим – несколько меньше. Тела погибших сегодня были доставлены в Армению. “В больницах остаются 11 раненых. К счастью, насколько нам известно, среди пострадавших в тяжелом состоянии находится только один. Дай Бог, чтобы он выжил”,- сказал г-н Бегларян. Касательно ответственности за происшедшее он сообщил, что, согласно действующему законодательству, регулирующему пассажирские перевозки, попавший в аварию микроавтобус и его водитель “находятся в рамках закона”. “Могу сказать,- отметил он,- что государство в данном случае несет человеческую ответственность: мы должны помочь попавшим в такую переделку нашим согражданам. И мы им поможем”.

   По оценке Г.Бегларяна, окончательные заключения о том, по чьей именно вине случилась авария, будет возможно сделать по завершении расследования. “Одно можно сказать уже сейчас: армянское государство здесь ни при чем”,- убежден министр. Он выразил искреннюю признательность за оперативное содействие государственным структурам Тульской области, а также армянской общине РФ. К примеру, находящиеся в центре Тулы две гостиницы, владельцы которых – местные армяне, три дня работали бесплатно. А в больнице представители общины дежурили чуть ли не круглосуточно, стараясь оказать посильную помощь попавшим в беду соотечественникам. “Представители российских госструктур рассказывали мне, как достойно, независимо от своего социального положения, вели себя в те дни тульские армяне,- подчеркнул министр. - Безусловно, это заслуживает всяческого уважения”.

  Информация к размышлению: пассажирский микроавтобус Hyundai, следовавший по маршруту Москва-Ереван, перевернулся в ночь на вторник, 3 ноября, на 221-м километре федеральной трассы М4 "Дон" в Узловском районе Тульской области. Народу в машине было, что называется, под завязку, потому и жертв оказалось достаточно много: по последним данным, погибли семеро, еще 35 человек получили ранения различной степени тяжести. Всего в микроавтобусе находилось 59 пассажиров и 2 водителя, все – армяне. А сам микроавтобус, по сообщению информагентства Interfax, принадлежал армянской организации (о какой именно организации идет речь, пока остаётся неясным).

   В экспресс-комментарии российскому телеканалу “ТВ Центр” руководитель пресс-службы УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев тогда сообщил, что все пострадавшие доставлены в медучреждения городов Узловая, Киреевск и Богородицк. Детей среди пострадавших. А версий ДТП, по словам Ярцева, рассматриваются две: либо водитель уснул за рулем, либо сказалась техническая неисправность транспортного средства.

  Возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 5 УК Российской Федерации: "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Такое преступное деяние наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

   Приносим соболезнования родным и близким погибших в этой автокатастрофе. Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления.

   Выражаем также надежду на то, что расследование будет проведено максимально объективно, и заслуженное наказание понесут действительно виновные, а не “стрелочники”. Ведь из недавних новостных телесюжетов по поводу данной автоаварии стало ясно, что уровень безопасности во время автобусных поездок из Еревана в Москву и обратно оставляет желать лучшего. Недаром во время съёмки водители усердно прятали свои физиономии от видеокамеры. А может, там прятались не только водители, но и их работодатели…

    В конце концов, кому вверяют свои, по большому счету, жизни люди, по тем или иным причинам (в первую очередь, конечно – финансовым) предпочитающие отправиться из одной столицы в другую не по воздуху, а по автотрассе? Трагедия под Тулой, унесшая семь жизней, снова высветила этот далеко не риторический вопрос во всей его, так сказать, нелицеприятной наготе. И было бы, по меньшей мере, некорректно обрушивать карающий меч закона и праведный гнев общества только на водителя, которого сморил сон в самый неподходящий для этого момент. Отобрать у него автобусный руль на срок до трех лет и на этом счесть правосудие восторжествовавшим.

    Пассажирские перевозки, особенно такие дальние, межгосударственные,- не самодеятельность. Если ими занимается армянская организация – значит, она должна быть соответствующим образом зарегистрирована и лицензирована армянскими госструктурами. А если эта фирма эксплуатирует технически неисправные транспортные средства, то куда же смотрят данные госструктуры? Или им невдомек, что небрежность, умноженная на алчность, в итоге неизбежно приводит к преступлению, зачастую отягощенному трагическими последствиями?

  Так что не надо, знаете ли, открещиваться от ответственности. Не по-людски это.

Генрих Айвазян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image