Путин пообещал ответить на развитие системы американской ПРО

10 ноября, 2015 - 20:35

Президент России Владимир Путин пообещал, что Москва ответит на строительство элементов американской ПРО. По его словам, в первую очередь работа будет вестись над ударными системами, которые смогут преодолевать любые ПРО

Россия будет работать над развитием ударных систем, которые смогут преодолевать любые системы противоракетной обороны. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании по вопросам ОПК, передает «Интерфакс».

«Мы не раз говорили, что Россия примет необходимые ответные меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил. Мы будем работать и над системами противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы ПРО», — заявил президент.

В середине июня глава государства заявлял, что Россия направит ударные силы на угрожающие ей территории. «Если кто-то угрожает нашей безопасности, мы должны будем нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза», — сказал тогда президент.

В ходе совещания Путин напомнил позицию России, согласно которой действия США по расширению ПРО расцениваются Москвой «как попытка подорвать существующий паритет в области ракетно-ядерных вооружений». «А по сути, расшатать всю систему глобальной и региональной стабильности», — добавил глава государства.

Президент обратил внимание, что «Соединенные Штаты и их союзники не прекращают строительство систем глобальной противоракетной обороны». По его словам, «озабоченности» и предложения о сотрудничестве Москвы не принимаются Вашингтоном в расчет.

Глава государства также рассказал, что за последние три года предприятия ОПК создали и успешно испытали «ряд перспективных систем вооружения, которые способны решать боевые задачи в условиях эшелонированной системы противоракетной обороны». «Такие системы уже начали поступать в войска в этом году», — сообщил президент.

В начале июня Владимир Путин на открытии форума «Армия-2015» пообещал, что в 2015 году на вооружение российской армии поступят новые ракеты. «В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны», — заявил президент.

Тогда заявление президента России спровоцировало серьезную реакцию представителей НАТО. Глава альянса Йенс Столтенберг обвинил Москву в «бряцании ядерным оружием». Поведение российских властей он назвал «дестабилизирующим и опасным».

В конце октября США и их союзники по НАТО впервые провели испытания морского компонента системы ПРО в Европе. Они прошли возле побережья Шотландии. В учениях принимал участие эсминец Ross, оснащенный информационно-управляющей системой Aegis, зенитными ракетами, крылатыми ракетами «Томагавк», а также противолодочными ракетами.

В сентябре ВМС США получили в свое распоряжение базу в Румынии, она станет одним из элементов системы ПРО. Планируется, что вторая база начнет действовать в 2018 году в Польше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image