В январе-сентябре трансферты в Армении сократились на 115 млрд. драмов

11 ноября, 2015 - 12:07

В текущем году в Армении сложилось просто катастрофическое состояние с внешними частными трансфертами, важнейшим источником доходов для многих семей. Приведем данные по денежным переводам из-за рубежа, полученным физическими лицами в республике через систему коммерческих банков.

Итак, в январе-сентябре эти переводы сократились в годовом исчислении почти на $426 млн. (или же на 32,2%). То есть совокупный доход населения по линии трансфертов уменьшился почти на одну треть. Заметим, что немало семей вообще лишилось этого источника доходов, из-за отказа разрешить въезд в Россию части наших трудовых мигрантов.  

В отчетном периоде «российские» трансферты сократились в годовом исчислении на $419,2 млн., или же на 38%. Но, даже с таким грандиозным спадом, доля России в общем объеме трансфертов  все же остается внушительной - свыше 76%. Правда, шансов, что ситуация стабилизируется хотя бы на этом уровне, маловато. Заметим, что на сокращение «долларовых» переводов из России негативно влияет более чем двукратное укрепление доллара в этой стране. Не повезло и тем мигрантам, кто перевел деньги в российских рублях – в Армении курс рубля резко снизился.

Приток денег сократился и по другим странам, основным источникам наших трансфертов. Исключением явились лишь США, денежные переводы из которых возросли на $12,7 млн., или же на 17,2%.

По расчетам, сумма трансфертов, полученных в январе-сентябре, эквивалентна 428,6 млрд. драмов, и в годовом исчислении сократилась почти на 115 млрд. драмов. Спад мог быть больше, если бы доллар в Армении не укрепился. Вследствие этого расчетная сумма трансфертов отчетного периода относительно возросла на 60 млрд. драмов.

Как указывалось ранее, сокращение платежеспособности населения вследствие уменьшения притока трансфертов, уже привело к негативным последствиям для экономики страны. К примеру, объем розничного товарооборота в текущих ценах сократился в январе-сентябре почти на 40 млрд. драмов (или же на 4%).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image