Шармазанов: Заявление Сергея Лаврова было направлено не только ПАСЕ, но и Азербайджану и Турции

11 ноября, 2015 - 20:46

Вице-председатель парламента Армении, пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов считает важным заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что лишь Минская группа ОБСЕ имеет мандат и правомочна заниматься урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

«Эти слова были направлены не только ПАСЕ, но и Азербайджану и Турции, а также тем силам, которые заинтересованы в изменении формата Минской группы ОБСЕ, обсуждении вопроса в иных парламентских ассамблеях и форматах. Это стало четким посланием Москвы. РФ официально заявила, что не приветствует и выступает против малейшего изменения формата Минской группы», - заявил Э.Шармазанов в интервью Aysor.am.

«Что касается январской сессии ПАСЕ, то хочу напомнить, что господин, который является автором печально известного доклада, согласно британской и европейской прессе, мягко говоря, субъективен и имеет интересы в Азербайджане. Естественно, ожидать от этого человека изменения позиции не приходится», - отметил он.

По словам Э.Шармазанова, заявление Лаврова создаст возможность «желтой карты» для будущих подобных действий.

«И в данном случае речь идет о более широком круге, чем политическая комиссия ПАСЕ. Цель заявления Лаврова не только критика, но и пресечение подобных действий», - подчеркнул вице-спикер парламента.

Он также отметил, что критика российской и американской стороной доклада Уолтера свидетельствует, что различные доклады, документы, заявления «всего лишь бумажки, не имеющие правовой силы».

«Не стоит азербайджанцам трясти этой бумагой, потому что она, этот доклад, ничто, воздух», - сказал Э.Шармазанов.

По его словам, позиция Армении и Нагорного Карабаха созвучна логике переговорного процесса и основана на трех основополагающих принципах.

«Мы всегда говорили, если одна из сторон и создает проблемы, проявляет деструктивный подход, то это ни Армения, ни Нагорный Карабах. Неоднократно заявляли, что мы выступаем за мир в этом регионе, и готовы сделать все посредством переговоров для установления в регионе долгосрочного мира», - подчеркнул Э.Шармазанов.

При этом он отметил, что для этого лишь усилий Армении и Нагорного Карабаха недостаточно, необходимо, чтобы Азербайджан вернулся в конструктивное поле, «тем более что там уже завершились выборы».

«Однако Азербайджан не только не говорит о взаимных уступках, но по всяким случаям выступает с эмоциональными заявлениями, которые еще не приносили пользы ни одному конфликту», - отметил он.

«Поэтому наши партнеры первыми должны устранить знак равенства, и не говорить, что призывают стороны… сторонам не надо говорить. Президент Армении неоднократно предлагал отвести снайперов. Пусть хоть раз скажут, что Армения призывает отвести снайперов, а Азербайджан противится этому. Пусть применят санкции или другие механизмы давления на Азербайджан. Вопрос в этом. И Армения, и Нагорный Карабах представляют этот регион мирным, стабильным и безопасным. Это факт. Но необходимо начинать не с последствий, а устранять причину. А причина кроется в деструктивном подходе Азербайджана», - заявил вице-спикер парламента Армении.

Напомним, что 4 ноября Комитет по политическим вопросам и демократии ПАСЕ принял подготовленный британским депутатом Робертом Уолтером проект доклада под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

На пресс-конференции в Ереване 9 ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сопредседатели МГ ОБСЕ выступают против переноса обсуждения карабахского конфликта на другие площадки.

«Мы, Россия, США и Франция, твердо выступаем против того, чтобы в нагорно-карабахском урегулировании вместо делового, терпеливого диалога пытались выносить ее на различные международные площадки, которые урегулированием не занимаются, по крайней мере, никто им такого поручения от имени международного сообщества не давал», - заявил С.Лавров.

«Любые резкие радикальные действия вредят делу и работе сопредседателей, которые весьма активно, не всегда публично, но находятся в контакте со сторонами», - подчеркнул он.

Лавров также заявил, что Россия поддерживает приверженность Еревана к исключительному мирному урегулированию конфликта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image