ПВО в Армении остудят Закавказье, Турцию и сорвут планы ИГ

12 ноября, 2015 - 23:02

Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Арменией о создании объединенной системы ПВО. Какие задачи будет решать эта система? Гарантирует ли она ненападение со стороны Азербайджана по конфликту в Нагорном Карабахе. На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил заслуженный журналист Армении Гурген Хажакян.

"Очевидно, что создание такой совместной системы нужно приветствовать. Создание системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности позволит создать дополнительные гарантии обеспечения безопасности Республики Армения.

Не надо забывать, что наш регион находится всего в нескольких сотнях километров от боевых действий в Сирии, да и Ирака, Афганистана… И если подтвердится информация о том, что российский самолет был уничтожен в результате теракта, то это приобретает особую актуальность", — сказал Гурген Хажакян журналисту Правды.Ру.

В свое время, напомнил эксперт, обсуждался вопрос об открытии полетов из Степанакертского аэропорта Нагорно-Карабахской Республики. "Азербайджан неоднократно заявлял, что будет сбивать все гражданские самолеты, прилетающие и вылетающие из Степанакерта. В этих условиях совместная система ПВО станет — как минимум — психологическим сдерживающим фактором для подобных действий против как Армении, так и Нагорного Карабаха", — подчеркнул он.

В условиях Армении, ее горного ландшафта, когда применение авиации ограничено по техническим причинам, система ПВО будет очень полезна, добавил Гурген Хажакян.

Наиболее широкий контекст, подчеркнул он, это турецкий фактор. "У Турции — одна из самых больших в НАТО армий, авиация и прочее-прочее. Не хотел бы преувеличивать, но в условиях постоянного политического хулиганства и непрекращающихся антиармянских выпадов президента Эрдогана, в Турции сейчас разжигается антиармянская истерия, уже достаточно близкая по накалу к той, что вот уже не одно десятилетие царит в Азербайджане", — рассказал эксперт в беседе с журналистом Правды.Ру. "Тем более, что недавно был прецедент — вертолет ВВС Турции хоть и, по официальной версии, из-за сильного тумана, но, тем не менее, нарушил воздушное пространство Республики Армения".

Говоря о возможной реакции Азербайджана, Гурген Хажакян отметил, что "она может быть сколь угодно несуразной и неадекватной",

"Потому что, если люди — на уровне высшего военно-политического руководства страны делают заявления о том, что они будут сбивать гражданские самолеты, вылетающие и прилетающие в Степанакерт, то не сложно предугадать их позицию по данному вопросу. От такого руководства любой авантюры можно ожидать", — отметил военный эксперт.

Комментарии

От такого безмозглого руководства надо отказываться, как это бяло совсем недавн сделано с 20 -тью ведущими дипломатами и с 80 заправилами Национальной Безопасности

Чем думали, когда меняли Габалу на кабалу?!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image