А.Крылов: Баку сделает все, чтобы аэропорт Степанакерта не был использован ни Россией, ни другими странами

13 ноября, 2015 - 18:38

За последние дни слишком много интереса и акцента ставится на Карабахском конфликте. Подлила масла в огонь и пресс-конференция Бако Саакяна в Москве, где было заявлено о готовности предоставить России аэропорт Степанакерта для борьбы с терроризмом, то бишь- с ИГИЛ. Что сулят все эти развития? На вопросы Aysor.am отвечает президент Научного Общества Кавказоведов Александр Крылов:

-Господин Крылов, после визита Сергея Лаврова в Ереван активизировались разговоры о том, что Армении будет предложено вернуть некоторые районы Азербайджану в обмен на признание независимости Карабаха. Как Вы думаете, есть предпосылки для такого процесса, считаете реальным, что Армения и Карабах пойдут на это?

-Данная тема искусственно раздувается и не имеет под собой реальных оснований. Позиция Баку продолжает оставаться категоричной, она сводится к тому, что Азербайджану должны быть возвращены все территории, которые в прошлом входили в состав Азербайджанской ССР. Довольно часто утверждают и об исконной принадлежности Азербайджану территории самой Армении, однако от нее в Баку готовы отказаться в случае выполнения Ереваном своих требований.

Ни о каком признании Баку независимости Карабаха не может быть и речи. Во многом подобные фантастические сюжеты муссируются в СМИ за отсутствием достоверной информации о переговорном процессе. Думаю, что здесь есть определенная недоработка со стороны соответствующих армянских и российских ведомств. Однако вряд ли стоит ожидать, что открытость дипломатии когда-то достигнет уровня открытости и даже навязчивости шоу-бизнеса, торговли и тому подобных сфер человеческой деятельности.

-Есть мнение, что в процессе урегулирования конфликта что-то намечается, хотя официальный Ереван заявил, что какого-либо нового процесса нет и позиции Еревана и Степанакерта по Карабахскому конфликту остались неизменны.

-Могу только повторить, что подобные анонимные в своем большинстве "мнения" не имеют под собой реальной основы. Нет никаких предпосылок для изменения нынешней ситуации ни в плане ее улучшения, ни в плане ее ухудшения.

-Вчера в Москве президент Карабаха Бако Саакян заявил о готовности предоставить аэропорт Степанакерта России для борьбы против ИГИЛ. Что это сулит Карабаху, да и Армении? Нет ли в данной готовности подводных камней, которые ударят по безопасностям наших двух государств?

-Действительно, вчера Бако Саакяном была высказана идея использования аэропорта в Степанакерте силами антитеррористической коалиции. Очевидно, что Баку сделает все, чтобы этот аэропорт не был использован ни Россией, ни другими странами. Думаю, что такую же позицию займет и Турция. Так что пока сложно представить себе осуществление данной идеи на практике. Скорее, в данном случае речь идет не о чемто осуществимом в ближайшей перспективе, а о стремлении активизировать роль НКР на международной дипломатической арене.

Об этом свидетельствуют и прозвучавшие в Москве заявления о необходимости возврата НКР в переговорный процесс в качестве стороны конфликта. При этом Б. Саакян особо подчеркнул, что именно изменение первоначального формата переговоров стало причиной их безрезультативности и того тупика, в котором они находятся уже много лет.

Лия Ходжоян

Комментарии

Насчет возврата земель; вот доживем и тогда увидим!

Поскольку мой авторитет в числовом выражении соседствует с нулем по сравнению с г-ном Крыловым,а стало быть мне терять нечего,вознамерюсь поперечить уважаемому политику и попробую предположить, что для такого дела у Баку кишка тонка,даже,если она дотянется до Турции

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image