Кочарян: Насколько выгоден ЕАЭС - зависит во многом от властей Армении

18 ноября, 2015 - 17:05

Экс-президент Армении Роберт Кочарян считает, что 11 месяцев - это слишком короткий промежуток времени для окончательных оценок по поводу того, насколько выгодным было вступление Армении в Евразийский экономический союз.

Второй президент напомнил, что когда принималось соответствующее решение, цель и мотивация были следующие: Ереван входит в большое таможенное пространство, и это откроет очень большие возможности для армянского бизнеса, для армянских экспортеров.

"Прошел почти год, экспорта больше не стало, наоборот, он уменьшился. Меньше стал товарооборот с Россией. Произошли события, которые радикально изменили ситуацию. Резкое падение курса рубля по отношению к доллару повело процесс в сторону, обратную ожиданиям армянских властей. На это наложились санкции, усилия российских властей по импортозамещению и т.д.

Поэтому обещанный праздник для армянского бизнеса очевидно не состоялся", - сказал Кочарян в интервью DW.

Хотя вышеназванные кризисные явления были обусловлены в некоторой степени объективными факторами, на первый взгляд не зависящими от властей Армении, тем не менее, Еревану нужно крайне активно и креативно подходить к этой ситуации и понимать, что на блюдечке никто хорошую жизнь не преподнесет.

"Ни Таможенный союз, ни ЕС, ни какие-то ассоциативные соглашения не могут решить экономических проблем. То есть куда бы ты ни вступал, управление твое должно быть эффективным, условия ведения бизнеса для твоих бизнесменов должны быть эффективными, ты должен поощрять экспортную составляющую своей экономики. Тогда будет возможно реально найти свое место в большом экономическом пространстве", - сказал Кочарян.

Говоря о своем отношении к Ассоциативному соглашению с ЕС, экс-президент добавил, что сам он не был сторонником подписания этого документа в том виде, в котором оно предполагалось. Поскольку некоторые его положения были геополитически чувствительны для других партнеров Армении.

"Я понимал, что с этим нужно считаться. Тем более, когда Армения вошла в этот процесс вместе с Молдовой, Украиной и Грузией, для которых был совершенно очевидный заявленный внешнеполитический и приоритетный выбор - вхождение в ЕС, то в этой компании чувствительность геополитическая увеличилась в разы. Не стоило тогда так глубоко входить в этот процесс, чтобы оказаться в итоге совершенно в другом месте. Испортило ли это отношения с ЕС? Я думаю какой-то объем отношений с ним у нас все равно будет. Урезанный, неполный, но будет обязательно. Ущерб же, который был нанесен репутации Армении в результате такого пируэта в течение одного дня, совершенно неожиданного как для европейцев, так и для армянского общества, мы еще долго будем ощущать", - отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image