Азербайджанцы призвали Турцию не извиняться перед Россией, «делающей на протяжении 200 лет Азербайджану только гадости»

26 ноября, 2015 - 19:27

Призыв секретаря Союза писателей Азербайджана, главного редактора газеты «525» Рашада Меджида и депутата Милли Меджлиса Агиля Аббаса к Турции, чтобы та извинилась перед Россией за сбитый Су-24, вызвал в Азербайджане волну недовольства и критики в прессе и социальных сетях. Об этом пишет азербайджанская пресса.

«Турция должна принести свои извинения и признать, что совершила ошибку. Тут не место ложному патриотизму, искусственному национализму и пафосу, а международное право и нарушение воздушного пространства – это плохой предлог. Отношение к этому вопросу Обамы показывает, чей это был заказ», - цитирует азербайджанский сайт «Минвал.аз» Меджида, по мнению которого, инцидент с самолетом – провокация сил, которые не смогли смириться с уровнем развития отношений России и Турции.

Так, азербайджанский сайт «Хаккин.аз», назвав Меджида «латентным «кремлефилом», посмевшим кинуть камень в турецкий огород», обвинив последнего в коррупции, дармовщине, а также в том, что тот «меняет ориентацию в зависимости от партнера», выступил со встречным предложением: пусть Россия извинится перед Азербайджаном.

Комментируя заявление Агиля Аббаса и секретаря Рашада Меджида, азербайджанский политолог Зардушт Ализаде назвал их «политически необразованными людьми», призвав не обращать внимания на такие комментарии, пишет «Хаккин.аз».

Далее политолог выразил свою солидарность с позицией Анкары, считая, что Турция формально права и правильно поступила.

Прогнозируя развитие российско-турецких отношений, Ализаде отметил, что инцидент с российским самолетом не перерастет в широкомасштабный конфликт. «Да, отношения испортятся, но через некоторое время они восстановятся. В истории дипломатии подобных случаев было много», - цитирует сайт Ализаде, по мнению которого, исходя из военно-политических и экономических возможностей, Россия ничего не сможет сделать Турции.

И угрозы потерь в сложившейся обстановке для России больше, чем для самой Турции, считает политолог.

В свою очередь, депутат парламента Азербайджана Ганира Пашаева, назвав происходящее в Сирии «бесчеловечным преступлением», подарила свою зарплату сирийским туркменам, сообщает азербайджанский сайт «Минвал.аз» со ссылкой на «Гафгаз.инфо». Отмечается, что ранее Г. Пашаева подарила иракским туркменам свою машину.

Главный редактор оппозиционной газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу в свою очередь на сайте «Минвал.аз» опубликовал обращение, в котором заявил, что Азербайджан с братской Турцией всем сердцем, душой и молитвами. «Турция для нас второй Азербайджан, наша Родина. У поддержки и любви к Родине не может быть условий и раздумий. Сравнивать с Россией и говорить «может быть» — вообще стыдно. В качестве сторон выступают не Турция и Россия, а мы и Россия…», - пишет Арифоглу.

Согласно Арифоглу, Турция от имени всего прогрессивного мира и тюркского мира преподала урок России, «чьи амбиции растут день ото дня». Также автор выразил уверенность, что «больше российские самолеты не будут нарушать турецкие границы».

«В Баку есть некоторые русскоязычные наши граждане, выступающие с антитурецкими заявлениями. Те люди, которые любым способом оправдывают империю, делающую на протяжении 200 лет Азербайджану только лишь гадости, не с нами, а против нас. Я уверен, что азербайджанский народ, как всегда, на этот раз тоже будет на стороне Турции. Всей душой и своими молитвами», - резюмирует Арифоглу.

Напомним, 24 ноября истребителем F-16 ВВС Турции на сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Один из летчиков погиб, другой был спасен и доставлен на российскую базу. Во время спасательной операции был подбит российский вертолет Ми-8, при этом погиб морпех-контрактник. В Турции утверждают, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство страны, в Минобороны России эту информацию отвергли и заявили, что границу нарушил турецкий самолет, который залетел на территорию Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Комментарии

Не уж то такая медвежья услуга в сторону Турции,может как то оправдать сбитый военный самолет Российской федерации?Никто, никогда еще не сбивал военные самолеты, даже в случае кратковременного пребывания самолета в чужих границах. Тем более странно выглядит такой шаг,когда два государства на одной стороне.Эрдоган самодур,рискующий ради сиюминутной выгоды и рейтинга,своими гражданами и экономикой.Своё он по любому получит.И не видеть обьективной картины,глупо.Азербайджан,так вы за ложную солидарность?

Я поражаюсь только одному: как мир за 100 лет та и не поумнел! Ведь ничего нового не произошло.Турки действовали как всегда в своем амплуа и пусть мне (по крайней мере ) не говорят, что тюрский народ здесь не при чем

Россия и наше экспертное сообщество должны жестко отреагировать на явно недружественные, а также явно вражеские, антироссийские и русофобские высказывания политического и общественного истеблишмента нашего стратегического "партнера" и «союзничка», каким является Азербайджан.
Господа азербайджанцы и жопализы, если вы поддерживаете политику преступного режима Эрдогана, то рекомендую переориентировать свой бизнес на Турцию. Вот и освобождайте наши рынки и уезжайте туда. Неблагодарные Вы твари, благодаря России, зарабатывайте миллиарды, кормите свои семьи в Азербайджане, и после этого гавкайте на Россию. А это как по-вашему, не подло уничтожать российский самолет, и таким же подлым образом убивать летчика?! И Вы после этого смеете говорить о дружбе?!

виновников надо наказать,будут помнить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image