В Москве в честь 200-летия Лазаревского института почтили память семьи Лазаревых

27 ноября, 2015 - 00:16

В ознаменование 200-летия основания Лазаревского института восточных языков посольством Республики Армения в РФ была создана специальная комиссия по подготовке мероприятий к этой знаменательной дате. В ряду запланированных мероприятий члены комиссии, а также представители армянских общественных организаций - САР (Союз армян России), КС РАО (Координационный совет российско-армянских организаций), Русско-армянское содружество почтили память выдающейся семьи Лазаревых - созидателей огромного армянского наследия в Российской империи, в месте их погребения на Ваганьковском армянском кладбище в Москве.

Был прочитан специальный молебен в церкви Воскресения Христова, после чего собравшиеся выслушали торжественное послание чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в РФ Олега Есаяна. В ряду запланированных мероприятий также значатся: научно-практическая конференция, торжественный приём и т.д.

Краткая справка:

В XIX веке в России было создано несколько первоклассных для своего времени учебных заведений. В 1815 году в Москве был основан Лазаревский институт восточных языков, который вначале был средней школой, но позднее в нём также появились классы высшего образования. В институте обучались многие юноши-армяне, сыгравшие впоследствии крупную роль в развитии армянской культуры. Так, в его стенах учились знаменитые армянские поэты: Рафаэл Патканян, Смбат Шахазиз, Геворг Додохян, Иоаннес Иоаннисиан, Ваан Терян, арменоведы: Мкртич Эмин, Григор Халатян и другие армянские писатели, педагоги, языковеды, передовые общественные деятели. Лазаревский институт стал одним из крупнейших востоковедческих центров России и воспитал многих известных учёных-востоковедов.

 

Член Координационного совета российско-армянских организаций (КС РАО),

Специальный корреспондент http://russia-armenia.info/ 

Тигран Манасян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image